三年级数学日记
一天的时间即将结束了,我相信大家都是有收获的,让我们一起认真地写一篇日记吧。日记怎么写才合适呢?下面是小编精心整理的三年级数学日记,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
三年级数学日记1
今天我们家来客人了,妈妈叫我到超市里去买一些东西回来。这是我第一次自己单独去买东西,是妈妈别有用心,锻炼和培养我的胆量和独立生活的能力。
我拿着妈妈写好的购物清单和100元钱,一路小跑着、唱着欢快的歌儿,兴奋地来到了丹阳超市。超市里的东西真多呀!各种各样的货物摆得整整齐齐的,我照着清单首先在货架上拿了一瓶老陈醋、一瓶酱油和一袋鸡精放在篮子里,我看了一下上面标的价格,每瓶老陈醋的单价是8元5角,每瓶酱油的单价是7元5角,每袋鸡精的.单价是6元1角,这三样加起来是22元1角。接下来,我请营业员阿姨帮忙称了5斤大米,每斤大米的单价是4元4角,5斤大米一共22元钱,我提着篮子来到收银柜台,营业员阿姨拿着扫描仪对着每样物品的条形码一扫,电脑马上算出了我买的东西一共是44元1角,我拿出100元给营业员阿姨,说:“你应该找给我55元9角钱。”付完账,我高兴地提着蓝子回家了;妈妈夸我长大了,是个能干的小帮手。
三年级数学日记2
开学了,我们课本上第一单元就是学习大数,以前学习的都是万以内的数,现在,我们学到了比万还要大的大数。
大数就是万以上的数,老师先教了我们画分级线,4位为一级,数级分别是个级、万级、亿级。然后,又教我们大数的`读作和写作,还有比大小。其中最重要的就是读作和写作了,读数时,要先读万级,再读个级。万级的数要先按照个级的数读,再在后面加上个万。每级末尾不管有几个0,都不读,中间有一个或连续几个0,都只读一个0。写作时,道理是一样的。比如:5000000=500万方法就是先分级,再将万位后面的4个0省略,换成一个“万”字。
接着,我们又学习了一个新知识,求近似数。就是约等于,例如17256≈20000=2万这个结果只是一个近似数,这种求近似数的方法叫“四舍五入”法。是“舍”是“入”,要看省略尾数最高位部分的最高们是小于5还是大于或等于5。
下面,我们该学到十进制计数法了,每相邻的两个计数单位之间的进率都进十,这种计数方法叫做十进制计数法。最后,老师教了我们怎样使用计算器去计算,没想到一个小小的计算器竟那么方便。
数学真趣呀!
三年级数学日记3
星期日,妈妈让我做了一道数学题,题目是这样的.小明到超市买糖,正好碰到打折促销.一包糖原价6元,买第二包则半价.小明买了9包糖,一共要多少钱?买的9包糖比打折前便宜了多少钱?
读题以后我不明白了,第二包半价是什么意思,哦,就是第一包的'一半,6元的一半是3元,那要9包呢?我左思右想,终于通过和妈妈一起画图才明白,第一包6元,第二包3元,那么第三包就又等于是第一包,又是6元,第四包等于又是第二包,是3元,以此类推下去,第五包又是6元,第六包又是3元………..爸爸叫我用两种方法算,第一种方法我看了图后会做了.5×6=30元、4×3=12元、30+12=42元,一共就是42元。第二种方法我就不知道了,爸爸说可以分组找规律,哦,我明白了,在原来的图上可以分成4组,每组两个数加起来是9元,4×9=36元,再加上第9包6元后也等于42元。
接下来第二个问题比打折前便宜多少钱就简单了,先算出原来的价钱,9包糖,每包6元,就是6×9=54元。把原价算出来就可以算出便宜多少了,54-42=12元。
这道题其实很简单,只要脑筋转一下就行,妈妈说我不肯动脑筋,我发现的确是的,我看到复杂一点的问题就想做逃兵。妈妈一句话说得非常好:“只有懒孩子,没有笨孩子。”我一定记住这句话,要勤奋学习。同时通过做这道题目,我发现做题时借助一些图表,更有助我们分析和解决问题,更加容易理解题目,这也是爸爸每次给我分析题目时用的最多的方法,以后解题的过程中,我要多多借助这个好工具。有了它,数学也不是那么难了。
三年级数学日记4
今天我们认识了四边形,老师教给了我们很多知识点。
比如,四边形的特点:(1)有四条边;(2)有四个角;(3)是封闭图形;(4)长方形是特殊的四边形,对边相等;(5)正方形是四边形,四个角都相等,并且四个角都是直角。还有:平行四边形的特征,对边相等并且平行,对角相等;特征是容易变形。
有一次我坐公交车,那门一开,人就出来了,门就是按平行四边形容易变形的特征做的。
晚上,我和妈妈去体育场跑步。体育场的周长是400米,妈妈围着操场跑了十圈,问一共跑了多少米。400个10就是4000米,妈妈一共跑了4000米,可厉害了!
我们家冬天烤火的桌子也是按平行四边形容易变形的原理设计的.,平时不用时可以折叠,收放自如。桌子的边长是75厘米,那么它的周长就是75乘以4,是300厘米。
生活中处处离不开数学,所以我们要认真学好数学,用好数学。
三年级数学日记5
今天中午,我在家看地图,爸爸问我:“从北京到上海,你知道走哪条铁路吗?”我回答道:“走京沪线。”爸爸又问:“那你知道京沪线的铁路长多少千米吗?你能通过地图把它量出来吗?”
看着地图上弯弯曲曲的`线路,我有点犯难了,该怎么量呢?我先用尺子试了一下,不行,弯曲的地方不好计算;我又改用绳子,太粗了,不够准确;这时,看到妈妈在缝衣服,有了,就用棉线,我和爸爸一起量了起来。先把棉线沿着京沪铁路线摆放好,把多余的部分剪掉,用尺子量出这一段棉线的长度为15厘米,爸爸说:“这时我们要看地图的比例尺是多少。”我看了一下是1:9000000,按照这个比例我算出京沪线的长度为1350千米,为了检验我们量得是否准确,我又上网查了一下数据,京沪线实际长度为1463千米。我问爸爸,怎么两组数据不一样呢?爸爸说:“我们已经量得比较准确了,有一点误差属正常,毕竟我们是用棉线在地图上量的嘛。”
三年级数学日记6
今天,我和妈妈去书城买书,我看看这本,不好,我看看那本也不好,最后,我看中了一本名叫《一年级的小豆豆》这本书。我拿着这本书到妈妈身边说:“妈妈, 我要买这本书。”妈妈说:“走,我们去付钱,不过,付完钱,我有个问题要问你。”我说:“好。”我们走到付钱的地方,把钱付了,这是,妈妈便说:“假如, 妈妈带了100元钱,这本书要15元,可以买几本,还剩几元?”我立刻用老师教过的商是一位数的`除法开始计算,算好了,我就 说:“100%5=6(本)……10(元)答:可以买6本,还剩10元。”妈妈说:“你答对了。”说着,我们就高高兴兴的回家了。
三年级数学日记7
20xx年X月X日星期X晴
阳光明媚的一天,爸爸妈妈带我去买文具。到了启路文具店后,我看见了各种各样的书套,有兔小姐的、喜羊羊与灰太狼的、蓝熊的……我一看价目表:小书套每包5.00元,大书套每包6.00元,我就立马拿了5包小书套和4包大书套。走着走着,我看见一个漂亮的笔袋,标价是6.00元一个。妈妈说:“笔袋都好几个了,还买呀!”“就最后一个嘛!”我恳求地说。“好吧,就最后一个了啊!”“嗯!”说着,我就拿起了那个我挑中的笔袋放进了篮子里。
到了收银台,爸爸说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×5+6×4+6,嗯......25+24+6=55元!”妈妈把55元递给了售货员,我们一家开心地回家了。
20xx年X月X日星期X晴
刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的',等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
三年级数学日记8
今天,我学会了什么是垂直。原来相交成直角的两条直线互相垂直,其中一条直线是另一条直线的'垂线,他们的交点叫做垂足。
另外我还会画垂线和平行线。从直线外一点向这条直线引垂线,这点到垂足间的线段长度就是点到直线的距离。
多么奇妙啊!经过这两堂课,我收获了很多知识。
三年级数学日记9
今天我去亲戚家的果园玩,叔叔在果园里给我出了一道数学难题,他说,果园里的苹果树是梨树的3倍,叔叔每天给50棵苹果树,20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵,没施肥,请问果园里有苹果树和梨树各多少棵?
我没有被这道题吓到,而是慢慢的'想题目怎么做,我想苹果树是梨树的3倍,假如要是两种树同一天施完肥,叔叔就应该每天给20×3棵苹果树和20棵梨树施肥,而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差十棵树,最后共差了80棵,从这里可以得知叔叔已经施了八天肥,一天20棵梨树,80天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。我把答案告诉叔叔,叔叔夸我是个聪明的好孩子。
三年级数学日记10
星期天,妈妈带我去买东西时发生了一件小事,使我印象深刻,久久不能忘怀。事情是这样的.: 妈妈和我去商店买东西,买了这样几件东西:一箱优博奶粉200元,一箱八宝粥30元,一箱牛奶25元,一箱方便面30元。妈妈让我算算一共多少钱。我迅速口算起来:200+30+25+30=285(元),马上大声告诉妈妈一共285元。妈妈听后掏出300元钱递给售货员阿姨。同时问我该找回多少钱,我不假思索地说:“300-285=25(元)”!妈妈和售货员阿姨听了哈哈大笑。妈妈说:“找25元,你阿姨要吃亏的,再仔细算算。”我听了心想:如此简单的问题我会算错吗?又仔细地算了一遍,300-285=15(元),果然错了。原来十位上向百位1作十,个位又向十位借去1,这时十位上剩9 ,9-8=1,结果应找回15元钱。我感到很难堪,脸上火辣辣的,都怪我平时太粗心了,以致这次出丑。
这次事件给我很大的感想,做任何事情都不能粗细大意,只有认认真真,才能把事情做好。从此以后,我做作业不再粗心马虎了,成绩也逐渐提高了。
三年级数学日记11
今天我和奶奶到田里拔萝卜,奶奶说:“田里有15个萝卜,”我问:一个大约有多重?奶奶说:“大约七八两吧”奶奶问:如果一斤萝 卜一元钱,这里一共能值多少钱?我算了算如果一个萝卜八两重,那么15个萝卜就应该是15×8=120两重,奶奶又说:“10两=1斤”我说:“那这儿就有12斤,12×1=12元,那么这里就有12元,钱虽不多,却是奶奶辛辛苦苦种来的,我今后一定要爱惜它,想到以前我那么浪费粮食,我真觉得惭愧。
三年级数学日记12
今天我和姥姥去商店买生活用品,先买了一瓶沐浴露28元,然后买了4块香皂,一块3.5元。我去结账的时候我算了算一共42元,我给了收银员100元,收银员找给我了58元。
算式:28+4X3.5=42(元)
100-42=58(元)
三年级数学日记13
10月18日星期天晴
今天,我想做饭。于是,我来到了厨房,把油小心翼翼地倒在锅里面,然后我叫妈妈帮忙开火。等油热之后,我首先把切好的姜葱放入锅里,然后把螃蟹倒进去,再放一勺料酒和一勺蚝油,放入一半勺盐和一勺生抽,翻炒几下,再加点水盖上锅盖,焖熟。
这道完美的菜,就这样新鲜出炉了,好香啊!
从这一次做菜的'经历中,我感受到了这道菜的美味,还感受到了妈妈的劳动成果和她的辛苦。从今天开始,我每天都要劳动。
三年级数学日记14
数学王国里有一对欢喜冤家,它们是面积和周长。它们俩总是相生相伴,紧紧跟随着它们的主人平面图形。由于它俩关系太好,小朋友总是搞混淆,一会儿把周长当成面积,一会儿又把面积当成周长。为了把自己和好对方区分开来,面积和周长都在自己的名片上印上了自我介绍。
周长:我是平面图形一周边线的总长。
面积:我是物体表面和封闭图形表面的大小。
对自己的新名片,它们俩都非常满意。可以,这天它们随平面图形刚一出门,小朋友们又把它们俩搞混了。唉,怎么办呢?
立体图形长方体看见了,建议说:“面积是二维的,有长和宽两个维度,比较时,比的'是大小。周长呢,其实就是一条线段,是一维的,只能比长短。”
面积和周长接受了这个建议。面积在自己的名片上加上了“我比的是大小”,周长呢,则加上了“我比的是长短”。
三年级数学日记15
星期三的早上,我和同学在教室里读书,读了几分钟就上课了,老师说:“今天要学的课题是乘除法,二年级我们已经学了一位数乘除一位数,今天我们要学习两位数乘除一位数”。
例如是:40×2=80,40÷2=20,刚开始接触两位数乘除一位数,还真有点觉得难,但仔细想想,找出规律就不那么难了。
到了下午,我和同学一起回家,妈妈问我:“今天在学校学了什么?”我说:“学了乘除法”;妈妈说:“我要出题考考你,看你在学校有没有认真听讲”。我点了点头,妈妈就开始出题了,30×4=?40×5=?
我想了想,说到:3×4=12,再在后面添上一个零,就等120,4×5等于20,也是在后面添上一个零,等于200。妈妈说:“不错,你算对了,但不能骄傲,上课还得认真听讲,要好好学习。”
【三年级数学日记】相关文章:
三年级数学日记10-13
数学日记09-14
小学数学日记09-27
关于数学日记01-26
数学日记范文02-01
关于数学的日记10-10
精选三年级数学日记3篇03-27
【精选】三年级数学日记3篇03-09
三年级数学日记4篇03-04