数学日记

时间:2024-02-01 13:17:51 日记 我要投稿

数学日记范文

  一天即将完结,相信你一定有很多值得分享的经验,是时候认真地写好日记了。但是却发现不知道该写些什么,以下是小编精心整理的数学日记范文,希望能够帮助到大家。

数学日记范文

数学日记范文1

  今年暑假,妈妈带我来到了香港迪士尼公园游玩。香港比起大陆来,面积非常小,人口大概660万,总面积为1070平方公里,座落在香港岛的世界上最小的迪士尼公园乐园面积只有126公顷(310英亩),导游说:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分钟”,你说小不小?领你看看我的迪士尼之旅吧!

  首先,咱们去了米奇照相馆和米奇、米妮照相,到那儿一看:哇!照相馆前排了一个长长的队伍,几乎有25米那么长,妈妈带着我使尽了全身的劲才挤进去。好不容易照完了,咱们又来到了灰姑娘旋转木马那儿玩儿,我上了木马,仔细一看:木马有三圈,每一圈有15个,我算了算:15×3=45(个)。哇,这么多啊!咱们在上面转了一圈又一圈,感觉就像在大草原上骑马时那快乐的情景。接下来的幻想太空之旅、探险世界、迷你世界、狮子王表演、米奇颁奖晚会都给我留下了深刻的'印象。

  迪士尼的东西非常非常贵,一瓶可乐就要17元,比咱们这里要贵十几元。午饭时,一碗面条要50元,你吃过50元一碗的面条吗?确实非常贵吧!在离开迪士尼之前,大家都要买一些纪念品,妈妈给我买了一把迪士尼公主的雨伞,花了整整100元港币,我又想了想:咱们这里每把雨伞只要20元,100÷20=5(把),哇塞!这也太贵了吧!

  上车离开迪士尼时,妈妈问我:“咱们今天从早上8点玩儿到下午6点半,一共玩了多久?”我想了想:下午6点半也就是18点半,18时30分-8时=10时30分。

  车启动了,我依依不舍的像迪士尼公园告别:拜拜了,下次咱们会再来的!

数学日记范文2

  因为我们这个寒假要住去玩,所以这几天,我们一家人都在商量订机票的事情,而我在其中也发现了一些数学奥秘。这就是在选择订购机票时,一定要考虑到:如果你订的是同一家航空公司的`往返机票,那么,你将享受到在总价上再减去单程价格10%的优惠。比如:从乌鲁木齐到北京的单程机票是2410元,往返总价是4820元。如果往返机票选择同一家航空公司,就要减原价单程的10%。则机票的总价是(2410+2410)-2410×10%=4579元。

  例如:购买从甲地到乙地的机票

  去程:从甲地飞到乙地的每张机票价格为:A航空公司1000元、C航空公司1000元

  回程:从乙地飞回甲地的每张机票价格为:B航空公司900元(原价1000元,打9折)、C航空公司950元(原价1000元,打9.5折)

  一般我们都会选择:这样的组合:去程A+回程B,或者去程C+回程B,即,往返总价为1900元。

  但实际上,如果我们选择去程C+回程C更为便宜。原因是往返是一家航空公司,实际我们要支付的价格为(1000+950)-1000×10%=1850元。1850元<1900元 。

  大家明白了吗?如果你懂了,可以在别人订机票时帮助别人选择。

数学日记范文3

  今天,天气晴朗,阳光明媚。我和妈妈一起逛街,走到小区门口,妈妈突然问我:”宝贝,我来考考你,我们面前的这条路一共长300米,每隔10米就挂有一盏路灯。你算一算这条路一共挂了多少盏灯?“妈妈接着说:”如果你答对了,就有礼物哦!“我高兴地说:”这还不简单,我学过数学广角,2分钟就能说出答案来。“于是,我就心想:棵树=总长度÷间隔长度+1,那么我就把树苗改成灯,就可以了。我算了一下:300÷10+1=31﹙盏﹚。心里算好之后,我就自豪的对妈妈说:”一共挂了31盏灯。“”宝贝,你真聪明,看来你没有忘记你所学的知识。妈妈现在就带你去买礼物,好不好?“妈妈高兴地说。我二话不说,连忙点头说:”好啊,好啊,快走!快走!“

  妈妈又问我:”你想去哪里买礼物呢?“我回答妈妈说:”我想去‘联华’超市买礼物,可以吗?“妈妈笑着说:”只要你回答对我的问题,我们就去‘联华’超市。“”啊!又要回答问题啊?我刚才不是已经回答过了吗?“我有些不高兴地说。”刚才是刚才,现在是现在,那你还要不要去‘联华’超市?“妈妈笑着问我。我只好说:”去啊,当然要去啊,你说吧,我一定回答上的'。“接着,妈妈就说:”我们在家门口坐105路公交车去‘联华’超市,途中要经过5个车站,每个车站的距离是400米,你仔细算一算,这一段路一共有长多少米?“唉!我总算松了一口气,笑着回答说:”这也太简单了吧!用400米×5=20xx米,就行了。“”完全正确!走!我们出发去‘联华’超市。“妈妈高兴地说。

  我和妈妈终于来到了‘联华’超市,买到了我最喜欢的礼物。呵呵……今天是我最开心地一天了。

数学日记范文4

  今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出费用。

  首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校收费180元,估计还要20元乘车费用,共200元。还有练习本钱:《课课通》2本21、5元;《英语练习》1本9、9元;2本《试卷课课通》15、9元;《江苏大试卷》3本21元。21、5+9、9+15、9+13+21=81、3(元)。

  学习用费:430+200+81、3=711、3(元)。

  生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2、5元,2、5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你学习用品。”哎,母亲回来了。没错,还有学习用品。

  学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(非常便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0、5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0、5+1+5=20、5(元)。

  总支出:711、3+150+1125+20、5=20xx、8(元)。

  哇,没想到,平时不太花钱我,竟然会让父母花20xx、8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

数学日记范文5

  许多同学怕上奥数课,因为一道道难缠奥数题会搞得人头昏脑胀。而我对它却“情有独钟”,觉得“风景这边独好”。平时课堂老师单调重复得比较多,让人乏味。每次奥赛课却给我带来新鲜感,让我学到许多课内无法学到知识,许多平时难以解决思考题,在这里都能迎刃而解。

  今天一堂课,又让我感受到了学习快乐。老师教我们用“鸡兔同笼”法解题,其中一道题是这样写:

  3头牛和8只羊共吃青草42。5千克;8头牛和23只羊一天吃共青草117。5千克,如果一头牛一天吃草千克数是一只羊3倍,那一只羊一天吃草多少千克?

  老师问:“这道题谁会解答?”我举手了,但老师没发现,自己讲解了:“其实这道题蛮简单。我们由3头牛和8只羊一天共吃草42。5千克,可知3×3头牛和8×3只羊一天可吃……”老师解答步骤共有4步,而我想才用了3步。老师讲完后,我说:“老师,我只要用3步就能解决问题。”老师说:“那你说一说你解法。”我说:“条件里说一头牛一天吃草是羊一天吃草数3倍,我把牛转化成羊来算后,3头羊就转化成3×3只羊,一共有9+8=17只羊,用3头牛和8只羊一天吃草总量42。5÷17=2。5千克,求出每只羊每天吃草2。5千克了。”老师笑着说:“对,安婷解题方法叫作替代法,用在这道题上使解答很简便,大家以后要向她学习这种不断求新学习态度,不要只满足于一种解法。”夸得我心里美滋滋。

  我学习,我快乐,这里“风景”真奇特,同学们,让我们一起来欣赏它吧!

数学日记范文6

  今年暑假,我的妈妈带我来到了香港迪士尼公园游玩。香港比起大陆来,面积很小,人口大概660万,总面积为1070平方公里,座落在香港岛的世界上最小的迪士尼公园乐园面积只有126公顷(310英亩),导游说:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分钟”,你说小不小?领你看看我的迪士尼之旅吧!

  首先,我们去了米奇照相馆和米奇、米妮照相,到那儿一看:哇!照相馆前排了一个长长的.队伍,几乎有25米那么长,我的妈妈带着我使尽了全身的劲才挤进去。好不容易照完了,我们又来到了灰姑娘旋转木马那儿玩儿,我上了木马,仔细一看:木马有三圈,每一圈有15个,我算了算:15×3=45(个)。哇,这么多啊!我们在上面转了一圈又一圈,感觉就像在大草原上骑马时那快乐的情景。接下来的幻想太空之旅、探险世界、迷你世界、狮子王表演、米奇颁奖晚会都给我留下了深刻的印象。

  迪士尼的东西非常非常贵,一瓶可乐就要17元,比我们这里要贵十几元。午饭时,一碗面条要50元,你吃过50元一碗的面条吗?确实很贵吧!在离开迪士尼之前,大家都要买一些纪念品,我的妈妈给我买了一把迪士尼公主的雨伞,花了整整100元港币,我又想了想:我们这里每把雨伞只要20元,100÷20=5(把),哇塞!这也太贵了吧!

  上车离开迪士尼时,我的妈妈问我:“咱们今天从早上8点玩儿到下午6点半,一共玩了多久?”我想了想:下午6点半也就是18点半,18时30分-8时=10时30分。

  车启动了,我依依不舍的像迪士尼公园告别:拜拜了,下次我们会再来的!

数学日记范文7

  我常想,如何能变得更加自信,更加大方,还能赚到许多零花钱呢?

  我想不到,便去问妈妈。妈妈对我说:“不如,你和林俊博一起卖东西吧。”“卖东西?”我惊讶地大叫起来。我从没卖过东西,也想去试试,于是我连连点头,同意了。

  第二天,我刚一醒就如同猴子一般跳下床,收拾一番后,当妈妈带我来到卖东西的地方时,我感觉无比紧张,也无比兴奋。

  林俊博爸爸妈妈卖的水果有:布谷鸟、桃子、蓝莓,还有玉米。布谷鸟一斤15元,成本12元;桃子一斤2.5元,成本1元;蓝莓一斤25元,成本21元;玉米一个2元,成本1元。

  有一位阿姨来买布谷鸟,她买了2斤布谷鸟,所以要用15+15=30元,阿姨付了30元。又来了一位奶奶,她要买10个玉米,因此用2*10=20元,奶奶付了20元钱……

  我们就这样卖了一个上午的'东西,赚到了360元钱。阿姨告诉我们,卖出去的东西的成本大约是240元。于是剩下的120元就被我和林俊博平均分了,我们每人赚到了60元。

  这次经历让我明白了,数学不只能用在学习中,生活没有了数学也没了乐趣。这次不正是因为我懂数学、会数学、用数学,才能把日记写得这么完整嘛!(备注:水果的成本都是妈妈假设的,但赚到的60元钱是真的。)

数学日记范文8

  今天,我无意中在数学书上发现了一道实践题,这道题我们曾经只是计算过长方体的表面积与彩纸的面积,通过计算①号比较合适,到底对不对呢?我决定亲自动手实践一下。

  我先找到一个长方体药盒,经过“改装”后,长10cm,宽8cm,高2cm,计算它的表面积是2×10×8+2×10×2+2×2×8=232(平方厘米),第一步完成了。

  第二步我将三张彩纸做成题目中规定的相应大小。

  第三步开始包装,包装之前计算了一下面积:

  ①号彩纸面积是:29cm×8cm=232(平方厘米),它与长方体表面积相等,我把彩纸的宽与长方体的宽重合,绕了一圈后,发现上下面被包住了,而前后面则保不住,我不甘心,又将彩纸的长与长方体的长重合,发现左右面包不住,我无计可施,只好放弃;同理:③号彩纸的面积是85×3=255(平方厘米),比长方体表面积大,我将彩纸的`宽与长方体的高重合,③号彩纸也遇到了同样的问题,无法包装住盒子;②号彩纸面积是30×18=540(平方厘米),比长方体表面积大的多,我试着包装了一下,结果终于完全将长方体包住了。

  这次实践活动完成了,但是我突然产生了一个问题?为什么①号彩纸面积与长方体表面积相等,却不能包装这个长方体呢?我想了半天,终于想明白了:①号彩纸面积与长方体表面积相等,但是①号彩纸的形状不等于这个长方体的展开图形状。

  我通过这次实践活动,发现了如果彩纸面积与长方体表面积相等,彩纸的形状和长方体的展开图形状不一样,就无法包装这个长方体;如果彩纸的面积比长方体表面积小,一定不能包装;如果彩纸的面积比长方体表面积大得多,就一定可以包装住。

数学日记范文9

  中午时分,我吃完了午饭,闲着没事做,便拿起了一本名叫《尖子生题库》的书。翻开负数的这一章,看了一下前面的讲解,又翻到了习题部分去做习题。我先看了一下习题,内容虽然多,但非常容易,。心想:”嗨!这也叫做《尖子生题库》呀,这么容易,我闭着眼睛也能把它全作对。”

  于是,我开始做题了,填空题,判断题,我不一会儿就作了两页。到应用题了,我以为会难一些便认真地看了题,一点儿也不难,刷刷,两三下我就写得只剩下一道应用题了。我看了一下题容易容易,不对,不是已经给了速度吗?那这个“+15”和“—15”是用来做什么的呢我思来想去,这简直就是山重水复疑无路啊,我又看了看题,还是不会。这时,我想到了在一本书中看到的一个公式,好像对于这道题刚好对上。我便急忙去把我买的所有关于数学的工具书都翻了出来,找呀找,怎么没有呢?我明明在书上看到这一个公式的,怎么会找不到。事实就是事实,我便翻了翻后面的.答案:200÷(35+15)+200÷(35—15)=14小时,为什么用200除以35呢?这时行程问题中的,我便拿起《小学毕业总复习》这本书,翻到有关于行程问题的这一页,里面有一个公式让我恍然大悟,原来是这样的:它是用路程除以速度等于时间,这些加十五和减十五是加减法而不是正负号。

  数学题真是需要认真的读和仔细的去理解呀!

  看似简单却蕴含着复杂,无论做什么事都要认真,不能小看它。

数学日记范文10

  今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿了一个细长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可谓万事具备,只差动手实验了。

  首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成两段,并用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再记下量筒内的水位刻度(34.5毫升),前后两次水位刻度之差就是这一部分筷子的体积,即3.5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷子另一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积为8.5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的我是多么自豪、多么骄傲啊!

  接着,我又按每人一天使用3双计算出了咱们学校(1500人)及全国(12亿)一年消耗的一次性筷子量,分别是13.96立方米和11169000立方米。结果使我大吃一惊,每年竟有这么多的`木料做成一次性筷子被浪费了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同学,不!是全国人民,也不!应该是全世界的每个人都不要再使用一次性筷子了,只有这样,才能保护好咱们的森林资源,使咱们共有的地球环境更加美好,让地球上的每一个人呼吸到干净、清新的空气。

数学日记范文11

  阅读了《特别要命的数学》这本书,我忽然发现,数学真奇妙!

  这本书以有趣的漫画愉悦我们这些读者的心情,以详细的文字说明和精彩的小故事把我们带入了一个有趣的数学世界。

  比如,《有趣的魔方》里,几何老师芬迪教授告诉我们,骨牌有许多类型,也能拼成许多形状。再比如,《水池问题》里的三个不同的问题:买护栏、买地砖和买优质池水。它告诉我们这三个问题要有不同的条件才能买到合适这个水池的材料。我最喜欢那篇关于三维世界的解释文。里面说,二维世界的人能看见一维世界的人;三维世界的人能看见二维世界的人。同样,生活中竟然有能看到我们(三维世界的人)的四维世界的人!我感到不可思议,也感叹数学的奇妙。

  数学是奇妙的,它的一些秘密我们人类也许还不知道。虽然如此,但这本书已经带我领略了部分数学的奥秘。我很开心,因为我第一次那么喜欢数学。我甚至开始研究数学。我一口气将这本有趣的书看完了,回过头来又一次品味了,发现之前还有一些小知识没有发现。

  这本书让我更喜爱数学了。爱它的奇妙;爱它的'有趣;更爱它带给我的快乐!我现在有了一个新的阅读目标,那就是凑足够的钱去把关于数学的书都买过来。一是为了培养我对数学的兴趣;二是让我能在功课的困扰下为有趣的数学开怀一笑!

  数学真奇妙!

数学日记范文12

  近段,数学王国里很热闹,你知道发生什么事了吗?下面就和我一起走进数学王国里看一看吧!

  “公民们”主持人“0”拿着话筒说:“我宣布,有点大赛现在开始,请一号参赛者线段登场!”。

  线段说:"你们好,我是你们的老朋友线段,相信大家对我很熟悉,我的特点是;有两个端点、我是直的人们可以测量出我的身高,但我的个子不能随便长

  因为我有两个端点。生活中我出现在书的边上,桌子的边上。。。。。。总之,我无处不在,希望评委能支持我,谢谢大家!

  “下面有请二号选手射线上场!”主持人“0”说。

  射线说“我是射线,又与大家见面了。我的特点是:只有一个端点,无端点的'一边可以无限延长,我也是直的,你们是测量不出我的身高的。在生活中,我出现在手电筒里,车灯上等地方,我也是无处不在噢!谢谢大家对我的支持。”

  “下面有请三号选手直线登场!”主持人“0”再次宣布。

  直线说“嗨,大家好,我们都是老朋友了,相信你们一定知道我的名字。哦,你说对了,我确实是直线,我的特点是没有一个端点,我和一号二号选手一样也是直的,我的两边都可以无限延长,你们谁都测量不出我的身高。我在生活中虽然不经常被人用到,但我还是希望所有的人都能支持我,让我留在这个舞台上,谢谢!”。

  “1”和“2”两个评委可犯难了,一时不知道 奖杯该发给谁了,同学们,你们说呢?

数学日记范文13

  3月8日 星期二 晴

  今天中午,为了能把筷子体积测得更准确,我叫爸爸从化学室拿了一个细长的量筒,刻度单位更小,每个单位只有1立方厘米。此时,我似乎感觉到了胜利在向我招手,真可谓万事具备,只差动手实验了。

  首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界线,将筷子平均分成两段,并用水浸泡,以免筷子在测定过程中洗水。随后,将筷子插入量筒中,并用滴管将水滴入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界线上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内取出,再记下量筒内的水位刻度(34.5毫升),前后两次水位刻度之差就是这一部分筷子的体积,即3.5立方厘米。用同样的方法,我又测量了筷子另一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加得到这双筷子的体积为8.5立方厘米。当我得到这个结果时,我兴奋地叫了,此时的`我是多么自豪、多么骄傲啊!

  接着,我又按每人一天使用3双计算出了我们学校(1500人)及全国(12亿)一年消耗的一次性筷子量,分别是13.96立方米和11169000立方米。结果使我大吃一惊,每年竟有这么多的木料做成一次性筷子被浪费了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同学,不!是全国人民,也不!应该是全世界的每个人都不要再使用一次性筷子了,只有这样,才能保护好我们的森林资源,使我们共有的地球环境更加美好,让地球上的每一个人呼吸到干净、清新的空气。

数学日记范文14

  昨天我和妈妈去了粮食批发市场,去看看1吨到底有多重。我们先来到一家卖粮食的店铺,看到了很多的大米堆在店里,每袋大米的`袋子上都标着25千克,这时我在想几袋是1吨呢?就想到了数学书上有1吨=1000千克,我先算25+25+25+25=100(千克),再算出10个100是1000,就知道了10个4是40,所以40袋大米是1吨。

  我用手掂一袋25千克的大米很重,怎麽也掂不起来,我就两手抱着袋子,想把大米抱起来,可是怎麽也抱不起来。于是,我就试着用背来背,但是怎麽也背不起来。我就想1袋25千克的大米都这麽重,更别说1吨了,1吨可是40个25千克呀!肯定会更重。我们还在店里看到一大堆大米,我问店里的那个叔叔这堆大米有多重,他说有60吨重,刚才我提25千克的大米都提不动,那60吨就更重了。

  我和妈妈出了粮食批发市场,就来到了肉联厂,想看看一头猪有多重。我们来到养猪的猪圈,看到了一头头又大又肥的猪,每头猪大约有115千克,一个猪圈里有20头猪,那麽多少头猪是1吨呢?那麽20头猪又有多重呢?我想了想10 个100是1000,所以10头猪大约是1吨零150千克,那麽20头猪大约是2吨零300千克。今天我认识了1吨有多重,也认识了几吨和几十吨有多重,今天收获可真多呀!

数学日记范文15

  今天是星期六,天蓝得像一张蓝纸,几朵轻柔的白云飘在空中,雪白雪白的,像棉絮一般,随风缓缓浮游着。我哼着歌儿正走在回家的路上,忽然我感觉好像我的脚碰到了什么东西,低头一看,啊,原来是3本崭新的错题更正本,打开一看,3本错题更正本上分别写着“小数加法”、“小数减法”,还有“奥数”。

  可我再往后翻一页,哎呀,3本错题本,虽然都只写了一页,可上面的错题全部都找错“家”了,我先打开“奥数”这一本,可是上面却写着两道小数减法的题目的更正,分别是56-38.6=17.4,还有48.88-20.08=28.8,于是,我便把它擦去,写到“小数减法”的本子上,同时,我还看了看它的上面写的是什么,可上面只有一道小数加法的`运算,是23.65+11.33=34.98,没办法,我只好把它也擦去,放回了“小数加法”里,做完了这些,我还把“小数加法”上的那道○-□=20,○=□+□+□+□+□,○=25,□=5的奥数题目放回到“奥数”中后,我才站起来。

  这是,我看到一位同学在急急忙忙地找什么,于是走过去问他,“同学,你是在找这些本子吗!”他回答说“对呀!”我又说“我把这些本子还给你,你下次一定要帮错题找对家啊。”那位同学有点不好意思地答应了。

  今天,我亲身体验这次给错题找一个温暖的家的活动,我深切体会到了数学的乐趣,我应该不骄傲,更努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

【数学日记】相关文章:

数学日记09-14

数学的日记07-23

长度的数学日记07-16

关于数学的日记10-10

小学数学日记09-27

关于数学日记01-26

数学的日记15篇07-26

数学的日记(15篇)12-11

数学的日记(精选15篇)02-02