小学生数学日记(汇编15篇)
转眼一天又过去了,想必大家都学习了不少新知识,是时候写好总结,写好日记了。如何把日记做到重点突出呢?下面是小编精心整理的小学生数学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。
小学生数学日记1
今天,我的妈妈考了我一道题:56个荔枝与48个杏子重量相等,每个杏子比荔枝重5克,问每个杏子重( )?每个荔枝重( )?我想了想对我的妈妈说:这道题没别的数字了吗?
我的妈妈说:没有.我想了半天也无从下手,没办法我的妈妈只好教我简单化.我的妈妈说:店内有10个杏子与5个梨重量相等,每个梨子比杏子重点6克,问每个杏子几克?每个梨几克?
我说:这还不简单5*6=30 30/5=6 2*6=12这时我的妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240 240/8=3 030+5=35我的妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的`情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了。
小学生数学日记2
刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。
爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。
星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的'东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”
我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来……,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”
我相信自己会的!
小学生数学日记3
有一天,我跟我的妈妈去逛商场。妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。
我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的.钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自己弄明白为什么的。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我知道了,因为只要有1元、2元、5元就可以随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样可以组成30元、40元、60元……”
妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。
在此,我也在想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现,不信你就试一试!
小学生数学日记4
今天我在家里看了一下墙上的中国地图。我发现我们国家的地图形状就像一只威武雄壮的公鸡,屹立在世界的东方。
我国地大物博,幅员辽阔,领土总面积约9600000平方千米,仅次于俄罗斯、加拿大,居世界第三位,差不多同整个欧洲面积相等。我国约有1300000000人口,约占世界人口总数的百分之二十一,是世界上人口最多的国家;我们河南省总人口大概就有100000000多人,占全国总人数的十三分之一。我国人口的分布是东南多,西北少,20xx年末全国城镇人口达到542830000人,占总人口的四十一点七六,乡村人口为757050000人,占总人口的`五十八点二四。
从以上这些数字使我认识到:我国是一个强大的国家,我现在要好好学习,长大以后把我们的祖国建设的更加繁荣富强!
小学生数学日记5
是一个美好的夜晚,爸爸妈妈带我去大润发购物。
走进超市,一股暖气扑面而来,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美丽的阿姨叫道:又大又红的草莓,快来买呀,第二盒半价呀。我转头一看,咦!爸爸人呢?原来爸爸买了盒我最喜欢吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半价5元。我高兴极了!一路走来,我们又买了好多东西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:进口橙子二斤,一斤是9元。这些都是我喜欢吃的零食!
我兴奋的`推着购物车到了收银台,把东西拿了出来。这时收银台的阿姨说:如果购物满100元以上就免费送口香糖一包。这时爸爸笑着问我:颖颖你算算我们今天要付多少钱?我歪着脑袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+
18=108元,我笑着对爸爸说:我可以拿到口香糖了!这时收银台的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。
付好了帐,我领了免费的口香糖高高兴兴地回到了属于我和爸爸妈妈既温暖又和谐的家!
小学生数学日记6
愉快的寒假开始了,姐姐的数学作业是每天做十题24点。每天中午,我们都会玩24点。
先把一付扑克的“大王、小王、J、Q、K”都拿掉,然后,随意抽出四张牌,用“加、减、乘、除”的方法,看谁先算出24来。第一局的牌是“4、7、6、2”,姐姐和妈妈很快就算出来了。我很着急,怎么也算不出来,就想放弃。后来,妈妈耐心地跟我讲了方法,我才慢慢地学会了。
有一局是“1、8、9、6”四张牌,我第一个算了出来,心里美滋滋的。这个真的太简单了吧!只要把四个数连加,正好是24。过了一会儿,妈妈也算出来了,先算“(9——6)X1=3”,再算“3X8=24”。同样的`几个数字,可以有多种不同的方法。
同学们,这个24点是不是很有意思啊?赶快开动你们的脑筋,也来玩一玩吧!
小学生数学日记7
你知道吗?数学的作用有多大吗?生活中我们经常会遇到数学问题,比如说:到商场购物要用到加减法、家里装修房子要用到面积、班里分发学习物品要用到分数等等。类似这样的问题存在在我们生活的每个方面,这些知识就是生活实践中,被人们慢慢地认识,逐渐归纳成数学知识,解决了更多的实际问题。
数学是人们用来解决实际问题的。数学有时候非常简单,是因为只要摸到了数学之门的这把钥匙,就可以打开数学大门啦!这就是数学的技巧。如果我们掌握了数学规律,就可以解决生活中的很多难题,把复杂的问题变的简单起来。利用很多数学公式,可以计算出不能直接计算出的'东西,利用数学知识,还可以合理安排地时间,节约时间呢。
看来,学数学真得学以致用,才能更好的让数学服务于我们的生活。数学就应该在生活中学习。有人说,现在书本上的知识都和实际联系不大,这说明他们的知识迁移能力还没有得到充分的锻炼。正因为学了不能够很好的理解、运用于日常生活中,才使得很多人对数学不重视,还觉得数学很深奥。其实数学和生活密不可分,要是我们到生活中学数学,在生活中用数学,学深了,学透了,自然会发现,数学是多么有趣呀!
小学生数学日记8
五颜六色、令人陶醉,这就是美丽的长江路。
坐车开在长江路上,在车上领略美丽的风光。突然,妈妈说:“这里有数学。”“哪儿呢,在哪呢?”“快找啊。看你怎么也找不到,提示你一下,你仔细观察一下隔离带,它有什么规律?”我一手挠着头,看了看:“没什么呀?”“你看,有的上面有花草,有的上面长着树……你明白了吗?”“哦,原来是这样啊。”“假如,这条隔离带有800米,你能提出什么问题呢?”“这个我早就想到了,说给你听听吧。如果隔离带长800米,有花草的'1块加种树的1块合起来就是1组,1组是50米,问:可以种多少棵树?800÷50﹦16(组)可以种16组。”妈妈故意为难我说:“我还有一个问题。”“说来我听听怎么样。”我得意洋洋地说。“如果1块是1组,1块25米,那800就可以种800÷25﹦32(组),能种32组。”“妈妈,我有一种更简便的方法:既然上面两块组成1组,是16块。这里是1块1组,那就是2÷1﹦2 2×16﹦32(组)。”妈妈摸着我的头连连夸奖我。
数学真有趣。我们一定要上好数学课,这样,生活中的永远难不倒我们。
小学生数学日记9
三年级六班 刘宇书 生活到处是数学 368字
今天,我和妈妈去超市购物。一进门,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。妈妈说:“让我们感受一下不同物品的重量吧!”妈妈拿出一包70克的妙脆角和一包40克的妙脆角,让我感受一下它们的重量。我发现如果不细心的话,还真感受不到两种物品相差30克呢。之后,妈妈又让我估计了一些东西的重量,我还像一个平衡秤一样,把两样东西放在左右手上,比较重量。我觉的最难估的是罐头,因为它的盒子很重,后来,我有了个小窍门:估完后,减去包装盒的重量,就能估准了。这时,妈妈说:“我要买3样零食,每样都一样重,共重150克,你知道它们各是几克?”我一听哈哈大笑,这么简单的.问题,怎么能难倒我呢?150/3=50(克)。它们各重50克。买完东西,我们要去结账时,看见鞋区有个牌子:鞋子6折起。妈妈说:“如果一双鞋600元,打完折后,应付几元?”我想了想说:“360元。”妈妈说:“不错呀!儿子。”
我开心的笑了。
家长的话:让孩子实际感受一下物品的重量,同时也能加深理解课本的知识,寓教于乐,轻松学习。
小学生数学日记10
6月24日 星期日 天气:晴
每逢清明节,巨山上便会人山人海,于是一些骗子便想出了一些骗人的把戏来骗人,比如:像圆盘赌物。
道具非常简单,在一块木板上画一个大圆,大圆中心用钉子固定一根可以转动的指针。大圆被分成24个相等的格,格内的针可以转,格内分别写着1—24个相等的数,在单数格中没有值钱的,而双数中差不多都是值钱的。
玩法也很简单,把指针先拨到1,然后你拨动指针,指针就开始旋转,最后停在某个格内,接着再按着指针所在的格上标的数,再把指针拨动,N-1格,N是格子上所标的数。
这只不过是一个小小的`数学游戏,其实你无论拨到哪格,只能吃亏,不能得利。因为当指针转到奇数格上,拨动的格数便是奇数-1=偶数,奇数+偶数只等于奇数,所以不可能转到偶数格上,就得不到值钱的东西,假如指针转到偶数格上,拨动的格数便是偶数-1=奇数,奇数+偶数=奇数,还不能得到值钱的东西。
小学生数学日记11
明天就是我们的'返校日了,妈妈让我把寒假作业认真检查一遍,看看有漏写的或者是做错的没有。
我对妈妈说:“语文寒假作业44页,数学寒假作业44页,一共88页,我每分钟检查一页,一共需要88分钟,一个小时零28分钟就能检查完,大约就是一个半小时。”
妈妈说:“你真是个小小数学迷,随时都能发现数学问题,很不错呢。那我就增加点难度给你。”
我一听,提起精神来:“我不怕,你给我出题吧。”
“我两分钟检查一页,一共需要的多长时间?”
简单。那就是要用双倍的时间来完成了,我立刻回答:“两分钟检查一页,那么两门作业需要88分钟+88分钟=176分钟,你一共需要两小时56分钟完成,大约就是三个小时。”
看看我是不是一个小小数学迷?增加点难度,一起来算算吧。
小学生数学日记12
在多姿多彩上的数学王国之中,我们早已厌倦了老师的谆谆教诲,如今,数学老师改变了教学方法,使我爱上了数。学
老师给我们上课,总喜欢让我们边玩边学。在快乐中学到知识,学的虽然与以前一样,但我们却很高兴,老师想是一位仅仅比我们大一些的大孩子,让我们觉得他不再是严肃的数学老师,而是一位可爱又调皮的孩子,上起课来无忧无虑,一道道枯燥无味的数学题如今跳动了起来。像一道道美食诱惑着我们,我们则是一只只大馋虫,诱惑面前想尽办法吃掉美食。数学是一块巨大的磁石,我们则是一块块小金属片被他牢牢贴出。
我们是一伙“数学天才”我们要攻克陈景润,是数学让我们这些孩子找到航帆,不迷失方向。我们喜欢充满笑声的'课堂,喜欢与我们一样的老师,喜欢那跳动的数字,喜欢那神奇的字眼。
小学生数学日记13
暑假回老家,早上我最喜欢和姥爷去爬山啦。清晨的山里,空气清新,花草芳美,既能登高望远又能锻炼身体。连续爬了好几天,这天我刚下山就觉得又累又饿又渴,实在是筋疲力尽了。
我对姥爷说:我好累啊,想喝汽水,想吃烧饼,然后我们打车回家吧,我走不动啦!姥爷欣然同意了我的建议,来到山脚下的早市上问了问店主得知,汽水是4元一瓶,烧饼1元一个。
姥爷掏出口袋里的.钞票,无奈地对我说:你看,我今天就带了这些钱,打车回家需要花20元,准备给你买两瓶汽水,两个烧饼,但真拿不准钱够不够。你先帮我算算清楚,不然咱们只能走回家了……
我低头一看,姥爷手里有两张钞票,一张面额20元,一张面额10元,也就是一共30元钱。
啊,这真是个棘手的问题,我得抓紧时间开动脑筋了!买两瓶汽水要花4*2=8元,两个烧饼需要1*2=2元,打车费20元,所有这些加起来的花费是8+2+20=30元哈哈,姥爷带的30元刚刚好,而且是花到一分钱都不剩啊!
小学生数学日记14
今天,我们学习了圆。
一说到圆,我就会想起圆心、半径、直径,圆心的知识点是:画圆时,固定的点叫圆心,用字母o表示;半径的知识点是:连接圆心和圆上任意一点的线段叫半径,用字母r表示;直径的`知识点是:通过圆心,并且两端都在圆上的线段叫直径,用字母d表示。学完这一节课后,我还想做一个实验———量一量碗口的直径,并算出碗口的周长。
回到家后,我拿了一个碗,用尺子认真量出碗口的直径,可是出现了一些困难,比如把直径量错了、把圆心找错了等,这些困难让我很头疼。我苦思冥想,最后决定,把碗倒过来,围着碗口在纸上画一个圆,然后在纸上找圆心,纸上的圆心在哪,碗里的圆心就在哪。终于,我量出了碗口的直径———15cm。知道答案的我一蹦三尺高,看来我的功夫没有白费。
接着,我想起周长公式:C=∏d,于是,我用3。14乘15得出47.1cm,这是碗的周长。算出答案后,我的心里乐开了花,因为我可以把数学运用到生活当中,并且还更加牢固了圆的知识,提升了动手能力,真是一举多得。
生活中处处都有数学,我要认真发现,解决更多生活中的数学问题。
小学生数学日记15
星期天,我和爸爸妈妈去逛超市买牙膏。到了超市,我们直奔洗化柜,我们发现了同种竹盐牙膏有两种卖法:1、3个110克的牙膏组成清新畅享装是17。9元;2、一支重150克的牙膏是8元。
妈妈对我说:“书汀,我们今天打算多买一些牙膏回去慢慢用,你看这两种卖法的牙膏买那种省钱呢?”这下子可把我难住了,妈妈又对我说:“今天我们把17。9元就当成18元你来算一算吧!”我立即说:“买清新畅享装省钱。”妈妈问:“为什么呢?”我说我是这么想的:18元买三盒,用18÷3=6(元)那么110克的牙膏6元每盒。150克的牙膏8元每盒,也就是多2元钱多买40克牙膏,照样算1元可买20克牙膏。而买150克的.牙膏1元买不到20克。所以我认为买清新畅享装省钱!妈妈听了以后高兴的对我说:“太棒了!学好数学真有用!”
今天,我知道了,原来数学在日常生活中经常要用到的,还能省钱呢,我一定要好好学习数学!
【小学生数学日记】相关文章:
小学生数学日记(集合15篇)01-15
小学生数学日记通用15篇01-02
小学生数学日记合集15篇01-09
数学日记范文02-01
关于数学日记01-26
数学的日记精选15篇01-04
数学的日记(精选15篇)02-02
生活中的数学日记01-18
小学数学日记范文05-16
数学的日记合集15篇01-08