小学生数学日记

时间:2024-08-19 15:01:07 日记 我要投稿

小学生数学日记通用15篇

  转眼一天又过去了,你有什么总结呢?让我们今天做个总结,写一篇日记吧。如何把日记做到重点突出呢?下面是小编帮大家整理的小学生数学日记,希望能够帮助到大家。

小学生数学日记通用15篇

小学生数学日记1

  我有不少朋友,我有一个特别的朋友,它的名字和其它朋友的名字和众不同,它的名字叫“数学”。

  我第一次跟你见面时,就觉得你特别神奇,特别吸引人。每当妈妈一遍一遍地教我读1234时我总会读地那么投入,那么认真,妈妈烧饭时,我还是要读,妈妈就只能一只手包着我,一只手抄菜,妈妈只读一遍我就读四五遍。爸爸叫妈妈把学的都写在一张大纸上我每天起床,我都会读一遍。

  六七岁时,妈妈给我买来了一年级的`口算天天练,我每天练一张,我就是觉的挺简单的。

  一天,妈妈让我去买火腿长,顺便让我去联系生活。火腿肠3元钱三根,2+2+2=6元,我给他了10元,10-6=4。回到家时我对妈妈说。妈妈妈妈我回来了妈妈高兴的说我的女儿长大了。

  数学是生活中必须用得着的。我们一定要学好数学,语文也不能放弃哦语文也很重要。

小学生数学日记2

  今天下午,我和妈妈来到超市买东西。

  当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的`,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一下,哪一种合算就买哪一种。于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑。

小学生数学日记3

  在自然界中,只要我们留心观察,就会发现动物中也有很多数学“天才”。

  先拿蜜蜂来说,蜜蜂的蜂房是严格的六角柱状体,它的一端是平整的六角形开口,另一端是封闭的六角菱锥形的底,由三个相同的菱形组成的。组成底盘的'菱形的钝角为109度28分,所有的锐角为70度32分,这样既坚固又省料。还有蜘蛛织的“八卦”形网,是既复杂又美丽的八角形几何图案,人们即使用直尺和圆规也很难画出像蜘蛛网那样匀称的图案。更有趣的是,丹顶鹤在成群结队迁飞时排成的“人”字形,“人”字形的角度是110度。更精确地计算,还表明“人”字形夹角的一半??即每边和鹤群前进方向的夹角为54度44分8秒!而金刚石结晶体的角度也是54度44分8秒!

  同学们,这是巧合还是某种大自然的默契?

小学生数学日记4

  今天,我和妈妈一起饺子,饺子是这样包的,拿来一块饺子皮,在皮中央放一点馅,用手沾了一点水,在皮的边缘涂上,最后把皮边对边的合拢,再捏几个皱,一个饺子就出现了,一个一个的`包,我们一共包了50个饺子。

  妈妈说:“如果我每天吃8个饺子,能吃几天,还剩几个?”我在心里默默地想:50除以8等于6(天)余2(个)。我急忙说:“能吃5天,还剩2个,对吗?”

  妈妈说:“没错。”

  她又接着说:“如果每天吃10个,能吃几天呢?”我又想:50除以10等于5(天)。我又说:“能吃5天!”

  妈妈高兴地说:“你真是一个计算小能手。”

小学生数学日记5

  今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。

  首先咱们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。

  接着咱们又到了电器区买了一台润信复读机,最后咱们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。

  这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。

  我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4·8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3·5元、成长快乐维生素咀嚼片29·9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。咱们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。

小学生数学日记6

  今天我因为游泳冻着了,所以发烧了。爸爸妈妈把我带到医院输液,看着液体一滴一滴的往下滴,到底什么时候才能输完啊!我心里那个难受呀!

  小学二年级数学日记《输液》:输液时我又想起一个数学问题,爸爸告诉我说:“你的液体是一分钟滴30滴,15滴是1毫升,一共100毫升。”我要多长时间才能输完液呢?30÷15=2(ml/分)就是1分钟滴两毫升。100÷2=50(分钟)啊!50分钟!好难受啊!于是第二天爸爸给我调成了一分钟滴60滴,这样,我用25分钟就可以输完了!舒服多了!我对爸爸说:“爸爸下次你再给我调成一分钟120滴吧。”爸爸说:“这可不行太快了会受不了的`。”唉,只能这样了!

小学生数学日记7

  今天,妈妈给了我10元钱去超市买东西。我买了一串鞭炮用了钱的2/10,又买了棒棒糖四根用了钱的1/10,还买了7个汽球,用了钱的2/10,最后买了一把梳子,用了钱的4/10,一共用了2/10+1/10+2/10+4/10=9/10。还剩下一元钱只好还给妈妈了。

  到家后,妈妈吃了棒棒糖的1/4,爸爸吃了棒棒糖的.1/4, 我吃了棒棒糖的1/4,还剩下一根,我送给了隔壁的小强哥哥吃。(作者:肖恩玲)

小学生数学日记8

  在我们的生活中数学是不能缺少的。每一件事中都会有数学的成分。

  比如说:商场打折的时候我们就可以运用数学。一件衣服打五折,现价250元,我们就可以求出原价,250除以10分之5得出500元。

  装修房子的时候,要买地砖,我们也可以运用数学算出最省钱的选择。假如说这个房子70平方米,要铺满地砖。现在有两种选择,买5平方米的地砖,每块20元。买10平方米的地砖,每块50元。这个问题我们就可以运用数学来解决。先求出第一种的'价格:70除以5等于14算出一共需要多少块地砖,再用14乘以20等于280元算出总的价格。再求第二种的价格:70除以10等用于7块,再用7乘以50等于350元。很明显第一种便宜。

  再比如说,我们家要粉刷墙壁共57个平方。粉刷墙壁每平方米50元,共需要多少元?用57乘以50就得出2850元。

  数学的用处还有很多很多……只待你发现。

小学生数学日记9

  今天,我和爸爸妈妈去逛超市。到了超市,妈妈交给我一个任务,就是今天买东西由我来算账。我们走到了日常生活用品区,妈妈说需要一瓶洗发水和一块香皂,妈妈选了一瓶洗发水35元,爸爸选了一块肥皂7元。我一看爸爸妈妈都选了我就说:“我也要买东西,我要买零食。”于是我们来到零食区,我看到了喜欢的饼干,每盒4元,我就拿了2盒。我还想再挑别的.时候,妈妈说可以了,每人就选一样吧,让我算算一共需要多少钱,35+7+4×2=50元,妈妈给了我100元,问我应找回多少钱,100-50=50元,我就说应找回50元,妈妈说我算的又快又对,非常棒!

  买完东西回来爸爸告诉我,数学计算在我们的日常生活中经常要用到的,一定要好好学习。我答应爸爸妈妈一定要好好学习数学!

小学生数学日记10

  明天就是我们的`返校日了,妈妈让我把寒假作业认真检查一遍,看看有漏写的或者是做错的没有。

  我对妈妈说:“语文寒假作业44页,数学寒假作业44页,一共88页,我每分钟检查一页,一共需要88分钟,一个小时零28分钟就能检查完,大约就是一个半小时。”

  妈妈说:“你真是个小小数学迷,随时都能发现数学问题,很不错呢。那我就增加点难度给你。”

  我一听,提起精神来:“我不怕,你给我出题吧。”

  “我两分钟检查一页,一共需要的多长时间?”

  简单。那就是要用双倍的时间来完成了,我立刻回答:“两分钟检查一页,那么两门作业需要88分钟+88分钟=176分钟,你一共需要两小时56分钟完成,大约就是三个小时。”

  看看我是不是一个小小数学迷?增加点难度,一起来算算吧。

小学生数学日记11

  今天,爸爸到糖铺店里买了24颗糖。我、弟弟和妹妹看见了迫不及待地向爸爸去讨糖。爸爸说:“那好吧。”我们听了高兴万分。可是,这么多糖我们该怎么分呢?于是我们就为了这点小事而争吵起来。

  吵着吵着,我忽然想到数学课上老师教我们的平均分可以解决这个问题。于是我大声说道:“好了,不要再吵了,我已经有办法了。”弟弟和妹妹说:“真的?”他们似乎不太相信我。我又说:“你们不相信就听我的解释,我们这里不是有3个人吗?”弟弟妹妹说:“是呀?”我说:“那不是很简单,24÷3=8(颗),所以我们应该每人分到8颗糖。”弟弟和妹妹听了,先是楞了一下,接着就快如闪电地向桌子上各拿走了8颗糖。我们个个都吃得津津有味。

  啊。我真要感谢数学中的.平均分,要不然我们可能还在争吵呢。

小学生数学日记12

  一天,有一位老师想测试一下他的学生数学学的怎么样。于是,他便在一次上数学课时说:“我给你们每人一张纸,在上面写任意的4个数,我敢说每人写的数中有两个数的差可被3整除。”同学们不信,于是老师便发纸。不一会儿,大家都写好了。

  当同学们一个个念所写的数时,老师都能找出差能被3整除的两个数。没有一个同学例外。如:1963、1765、1736、1376……两数之差都可以被3整除。这是怎么一回事呢?原来任意一个自然数被3除,余数只能有3种可能,即余0、1、2。如果把自然数按被3除后的`余数分类,只能分为3类。

  而老师让同学们写的是4个数,那么必然有两个数的余数相同。余数相同的两个数相减(大数减小数),所得的差,当然能被3整除了。同学们明白后纷纷向老师投去钦佩的目光。同学们,你们不想试一试吗?

小学生数学日记13

  终于放假了,终于可以回老家见爷爷奶奶了!一大早,奶奶就打来了电话,问我们什么时候能到家,我支支吾吾答不上来,挂了电话,我赶紧去问我的'妈妈。

  我的妈妈说:“我考考你!从西安到回家距离是180公里,汽车在高速公路上每小时跑120公里,在不是高速公路的路上每小时跑80公里,咱们十点出发,你说几点能到?”

  没等我的妈妈说完,我就开始计算:“120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽车在路上平均每小时跑100公里。180/100=1(小时)……80(公里),要1小时还要余80公里才能跑完全程,余下80公里,汽车在1小时内就能跑完,但是要考虑到在镇上或村上汽车跑不快,所以大约2小时就能到家。10点钟出发,10+2=12,我们12点就能到家!”

  我的妈妈点了点头,我赶紧给奶奶打了个电话:“奶奶,你12点就能见到我了!”

小学生数学日记14

  今天,我的妈妈跟我说:“雪飞,跟你玩个游戏吧。”我说:“好呀。”

  我的妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24、“我的妈妈,游戏规则是什么?”“游戏规则很简单:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。”

  我一连玩了十多次,可是每次都输。“为什么总是单数呢?”我问我的妈妈。我的`妈妈说:“你自己想想吧。”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了:单数+双数=单数。这下子我明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加起来的数都是单数。

小学生数学日记15

  6月24日 星期日 天气:晴

  昨天,数学课外辅导班考试,我考了95分。错了一道填空和文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。

  因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就随便填了个数。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“+”,就错了。考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。 老师,我每次考试都得不到满意的成绩。

  自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的`答案是没用的,抄了也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。

【小学生数学日记】相关文章:

小学生数学日记(集合15篇)01-15

小学生数学日记合集15篇01-09

数学日记范文02-01

关于数学日记01-26

数学的日记精选15篇01-04

数学的日记(精选15篇)02-02

生活中的数学日记01-18

小学数学日记范文05-16

数学的日记合集15篇01-08