小学生数学日记

时间:2024-10-06 18:20:10 日记 我要投稿

小学生数学日记15篇

  有趣的一天又要结束了,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,因此我们要写好日记了。如何把日记做到重点突出呢?下面是小编为大家整理的小学生数学日记,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

小学生数学日记15篇

小学生数学日记1

  啊哈!我今天认识了一位新朋友——负数。

  和负数一起,还有一位兄弟叫正数,正数与负数虽是兄弟,可是他们俩却总是水火难容,负数常常与正数唱反调,这不,在银行办理业务时,存入200元就是+200,而取出200元却是-200。还有在看天气预报时我又看见他们兄弟俩了。我们湖北的温度是+8℃,可是哈,哈尔滨的气温却在-8℃左右。唉!这可让他们的好朋友“0”怎么办呀!

  这“0”是我的老朋友了,平时,“0”总是被排除在外,可是有了正数与负数这形影不离的好朋友后,见到他俩总不和,正数脾气大,是个小气包。负数也死要面子,和睦的俩兄弟,反目成仇。“0”竟然成了中间人,没有办法的“0”也只有相同对待他们兄弟俩了!“0”离负数多远,也离正数多远。

  最近啊!我和负数、正数交上朋友,他们俩可常到我家来串门,我的.生活中,可处处都有他们的身影。

  我相信,一直遨游在美丽又神奇的数学海洋中,一定会有更多的收获!更多的朋友!

小学生数学日记2

  今天,咱们全班同学上了一节数学课---人民币的认识和使用。陈老师先叫咱们做加减法口算,口算的题目很简单,我一下子就做完了口算。陈老师说:“请把自己的`玩具拿出来,这一节课咱们要进行要钱来购买自己喜欢的玩具。”大家很好奇吧,其实这节课虚拟咱们到商场购买玩具,用假钱来购买自己喜欢的东西。大家的心情好兴奋啊,先挑选好自己喜欢的,然后就和对方商量价格,可以买又可以卖,还可以挣钱,好玩有趣极了。

  在今天的数学课里,我学会了用钱怎样买卖玩具。我用十元6角钱买了赖博章的变形金刚,之后我又把变形金刚以十一元5角的价格卖给了叶卓昕。于是我挣得了9角。最后我又用了十一元 5角去买了赖博章的汽车,而 他的汽车实际要2元2角2分。所以,赖博章就找了我9元2角8分,咱们在快乐的学习中学会了用钱买卖东西。这节课太有趣了。

小学生数学日记3

  今天,妈妈带我到广场买花,花要12元一枝,我买了3枝,12元+12元+12元=36元,妈妈问我收银员一共要多少元钱?

  我说一共要36元,妈妈表扬我真棒,还给我买了我最喜欢的玩具,我真诚的`告诉妈妈,以后不要给我买文具了,小学生从小就要节约用钱。妈妈开心的笑了。

小学生数学日记4

  今天,我们乘坐飞机去温哥华。昨晚我们在广州,今天要乘坐南航的航班走,路途非常的.漫长。

  飞机是2点起飞,所以我们1:20开始登机。一听说飞机要开13个小时,不禁有些不寒而栗,北京离温哥华近一些,所以航班只用8个小时。从广州到温哥华,中间隔了一个太平洋,总路程大概是一万公里,所以飞机一小时约飞路程750至800公里。

  我们飞过了世界北半球的一条时差线,所以日子减少了一天,到温哥华后又减少了8个小时。时差我还没有倒过来,因为我们到的时候是当地时间7月22日11:00左右,这一天似乎我们睁着眼睛呆了24小时。

小学生数学日记5

  今天,我和爸爸妈妈去鸵鸟园玩,鸵鸟园里的鸵鸟真多啊!一共有20个栅栏每个栅栏里都有9只以上的鸵鸟,爸爸说:你看一共有多少只鸵鸟?我说:至少有20x9=180(只)。

  然后我们去里面的水上乐园玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。妈妈问我:2艘大船乘的人数是1条小船的几倍?我说:2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用几条什么船合算?我说;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。妈妈点头表示赞赏。一天玩下来,各种游玩一共花了300多元,爸爸问我:我们3人平均每人花了多少元?我说:300÷3=100(元)。爸爸说:这近处游玩还是比外出旅游省的`多啊。而且还安全。妈妈笑了。可我怎么不太同意他们的观点呢?好友们,你说呢?

小学生数学日记6

  今天,我做了一道关于过河的数学题,可有趣了。让我来告诉你们吧!

  题目是这样的:一位老爷爷带着狼、羊和白菜要过河。只有一条小船,一次只能运一个。还要保证羊不被狼吃掉,白菜不被羊吃掉。请问,需要运几趟?该怎么运?

  我看到这个题,觉得很简单。就随口答说:“先把白菜运过去,再运狼,最后运羊。”在看书的妈妈听见了,笑着说:“你把白菜运过河了,那还没过河的`狼和羊会怎么样呢?”

  “啊!羊会被狼吃掉的。”我说:“那我先运狼,不让它吃掉羊。”我忽然想起来,不如做一做实验吧!看看会怎么样。

  妈妈说这是个好办法!说做就做。我把布娃娃喜羊羊当做“羊”,把沙皮狗当做“狼”,把我的绿皮球当做“白菜”……我做了一次次的实验,终于找到了正确答案。

小学生数学日记7

  今天我和同学约好了要去外面野餐我去超市买了饮料一瓶5元;一个面包2元,买3个;一包牛肉干3元6角;一个乡巴佬鸡腿2元。

  阿姨笑着对我说:一共15元,我给阿姨15元,走出超市我算了算:不对,5+2×3+3。6+2=16。6(元),阿姨多拿了1。6元,我还给阿姨1。6元。阿姨说“你真是个诚实的孩子”!

  数学还可以让我懂得做人的道理,我真高兴。

小学生数学日记8

  今天,我在一本书上看到一道题:一个九宫格,在里面填上1至9,使九宫格横、竖、斜加起来都要等于15。一开始,我试了好多次都没有成功,后来我发现了一个规律:只要7、8、9不碰面,5永远在中间。我又用这个诀窍做了题,果然好做多了,我一下子就做了出来。我是这么做的.:先在最中间填上5,在5的上面填9,左面填7;右下角填8;然后我算了算,在5的下面填1,右边填3;我再在左上角填2,左下角填6;最后在右上角填4,就完成了。我又检查了一遍,确定我做对了。

  这道题看似挺简单,做起来却有些难,真有趣呀!

小学生数学日记9

  今天,郑老师不知葫芦里卖是什么药?竟给我们出了一道“79·0001<()<79·001”也就是说括号里能填几个小数?有说十个,有说九个,有说……这时下课铃响了,老师只好说:“这题有点儿难度,大家回去思考思考。”

  我心想:这题有难度?可是答案又是什么呢?答案只有一个?问号在我脑袋里连续产生。小数和另一个小数之间到底可以填写多少个小数?怎么想呢?……

  我望着窗外,希望找到一点儿灵感。突然,我看见一辆三轮车在笔直地行驶时,可在十字路口时拐了个弯,我眼前一亮!心想:我为什么老往一个方向想呢?也可以像骑三轮车一样拐个弯吧!就拿79。1>()>79。01来说吧。每个数只相差0·01时是8个,相差0·001、0·0001……呢?正确答案出来了,就是无数个。我欣喜若狂,高兴地一蹦三尺高。

  做数学题,往往不能从一个角度去想,要“拐弯抹角”,可以换个角度或多角度去想,就能更好地解决数学难题。

小学生数学日记10

  培根说:“数学是科学的大门钥匙,忽视数学必将伤害所有的知识,因为忽视数学的人是无法了解任何其他科学乃至世界上任何其他事物的。更为严重的.是,忽视数学的人不能理解他自己的这一疏忽,最终将导致无法寻求任何补救的措施。”数学是一门基础学科,我们一生都离不开数学,特别是作为一名小学生,在我们学习期间,数学和我们每天都在一起。

  学好数学,就要多做数学习题。数学习题各种各样,我最爱做有趣的数学题,特别是有一定难度,需要认真思考才能解答的难题。每当遇到这种题,我反复读题、测算,经过仔细的计算得出正确答案后,我的心里非常高兴。

  数学给予我们的不只是知识,还让我们学会了直观思维、简单的逻辑推理及精确计算、准确判断的基本技能和方法。数学充满了无穷的魅力和挑战,学习数学就是一个挖掘大脑潜力、让我们变得更聪明的过程。做数学习题,就好像在攻克一个又一个堡垒,让我变得更自信、更细致、更认真。

  我爱数学,因此,我要更认真地学好数学,为今后的全面发展打下的坚实的基础。

小学生数学日记11

  今天,爸爸带我到他们单位吃年饭,叔叔阿姨都在研究一道数学题,谁先得出答案,50元就归谁。题目是这样的:15个小朋友做游戏,他们手里分别拿着5张1元、5张5的5张1角。老师说一个8元以内的数,让小朋友们组合在一起,得出钱数。若没有找到组合的小朋友,将被淘汰。老师从1元开始往下减:1元,9角,8角······减到几角全部人都要淘汰了呢? 我拿起笔一算,一元是所有人都不被淘汰,9角要淘汰所有的`1元、4张5角和1张1角。八角就多淘汰1张1角,直到5角剩下的全被淘汰了,4角虽然可以用4张1角组合成,但是1角已经全部被淘汰了。因此,这道题的答案是5角。

小学生数学日记12

  前几天,我们进行了期中考试。我数学考了96分,虽然算是高分,可我却高兴不起来。因为我那4分丢的太可惜了,错了些不该错的。

  不过,我可不是那种会被困难轻易打倒的人!于是,我开始分析丢分的原因。不一会儿,我就找出了3个原因:1、考前没认真复习。2、考试时太马虎。3、对于数学问题没有深入认真的思考。

  有一道题错得最可惜,是一道判断题,题目是:正方体的6个面中不可能有长方形。我当时想到了正方形就是特殊的长方形这句话,就把这道题判了错误,事实证明我错了,这题应该是对的。

  还有一题,也是判断题,题目是:将3克盐放入100克水中,盐占盐水的100分之3。显而易见是错的,可我判的.对,我没有认真仔细想,3克的盐放入100克水中后,总量应是103,正确的应该是盐占盐水的103分之3.

  考试已经过去了,我应该从其中汲取经验教训,我下定决心了,一定要改掉所有的坏毛病,没有最好,只有更好!

小学生数学日记13

  我喜欢集邮,也喜欢邮票。今天,我就从一套邮票中发现了一个数学问题。我有一套1978年的邮票。一共五枚,每枚八分。在当时,这一套邮票值分)=4角,只不过4角而已。眼间,36年过去了,这套邮票也值钱了。现在,这套邮票要360元才能买到。是当年的`900倍。平均每年涨了900除以36等于15倍。要是按照每年一套邮票价值是上年的两倍来算,要是把我们家的邮票都卖出去,可就发大财了!

小学生数学日记14

  今天,姜老师和我们创造了一种武功秘籍的第一式,这一式共有九招,其实是书上的5的乘法口诀,但是和书上的不一样,书上是:一五得五,二五一十,三五十五,四五二十,五五二十五,五六三十,五七三十五,五八四十,五九四十五;我们的从五六三十开始变作了六五三十,七五三十五,八五四十,九五四十五;你知道为什么我们的不一样吗?因为我们是按照1个5,2个5,3个5,4个5,5个5,6个5……来编的`,这样第一个数每次多一,第二个数不变,结果每次多5,多好记啊!

  姜老师让我们选择一种,我们都选择了自己编的,老师还表扬我们比编书的叔叔更能干呢!

小学生数学日记15

  过完春节,我们全家到郑州给爷爷看病,医生说爷爷的病需要做手术才行,要住院很多天,我们全家就在郑州陪爷爷治病。今天下午,爸爸说有时间可以带我去郑州图书大厦看书,我就高兴的和爸爸妈妈坐车到了郑州图书大厦。这个图书大厦真的好大啊!里面有各种各样的书,我们按照指示坐电梯找到了小学生学习用书区,看到了好多好多小学生用书,我按照指示找到了小学二年级用书区,爸爸让我挑选需要的书,这么多的书,真不知道该挑那一本了,最后我挑了一本《轻松解奥数》和《小学生日记周记起步》,每本定价都是15元,一共需要30元。后来,妈妈又选了一本《莫言自选集》,定价68元,今天我们买书共花了98元。

  买完书后,爸爸妈妈又带我吃了好吃的.才回去。带着新买的书,妈妈告诉我要认真阅读,好好学习。

【小学生数学日记】相关文章:

小学生数学日记(集合15篇)01-15

小学生数学日记通用15篇01-02

小学生数学日记合集15篇01-09

数学日记范文02-01

关于数学日记01-26

数学的日记精选15篇01-04

数学的日记(精选15篇)02-02

生活中的数学日记01-18

小学数学日记范文05-16

数学的日记合集15篇01-08