小学三年级数学日记

时间:2024-11-12 08:43:24 日记 我要投稿

关于小学三年级数学日记范文汇总九篇

  时间如快马般匆匆,一天又过去了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,是时候静下心来好好写写日记了。是不是无从下笔、没有头绪?以下是小编帮大家整理的小学三年级数学日记10篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

关于小学三年级数学日记范文汇总九篇

小学三年级数学日记 篇1

  今天,我和婆婆去华润万家买东西。在那里,我们买了饺子、纸巾、葵花油、酸奶和糕点。饺子35元5角、纸巾6元9角9分、葵花油119元9角、酸奶17元9角、糕点38元8角。该付钱了,于是婆婆就考我,说:“桐桐,你算一下,一共要付多少钱?”我算了一下,35元5角+6元9角9分+119元9角+17元9角+38元8角= 219元1角8分。

  买完东西以后我们就回家了。

小学三年级数学日记 篇2

  8月1日,我和爸爸妈妈奶奶还有叔叔全家到蓬莱长岛去旅游。咱们晚上9:00在新世纪坐车。第二天7:00到达长岛港。一共走了大约10个小时。

  咱们又乘船大约行驶了40分钟到达长岛。咱们住在渔家小院,每天吃海鲜,有贝壳肉,鱼肉馅饺子和炸黄花鱼。上午咱们乘船出海打鱼,成人票每人40元,儿童票:身高超过1.4米是40元,没有超过是20元。

  我和哥哥得身高都没超过1.4米。这样咱们全家三口正好是100元。咱们一大家7口是240元。我看见渔民伯伯打上来一个海贝和一只海星。晚上咱们逛海边夜市。妈妈给我买了一条玉石项链和用贝壳作的三只小狗。又给我的哥哥和妹妹买了三条玉石项链,一共花了50元钱。

小学三年级数学日记 篇3

  趣味数学越来越受到同学们的喜欢,它不仅风趣幽默,还能开拓小朋友的智力,家长经常会给小朋友买一些趣味数学的书来读,精品网编在这里也给小朋友整理了优秀小学三年级数学日记-放假的日子快点看看吧!

  离放假已经有一段时间了。有一天,妈妈对我说:正好我这两天有空,咱们去北京转转吧。于是我们就出发了。到了北京,到处都是人,有的人在表演龙舞,庆祝奥运会。

  有的人还在卖一些福娃小饰品。我们哪里热闹就往哪钻,却把找旅馆的事忘记了。转眼间天就黑了,妈妈突然想起找旅馆这件事。她对我说:方正,你只顾着看热闹,还没有找旅馆住宿呢!

  我说:哦,我也忘了,咱们快走吧!可是我们找了半天,也没有找到一个合适的旅馆。路过一家商店,我们凑过去问商店的服务员:这附近有没有人少的旅馆呀?服务员说:哦,你们要找旅馆。沿着这条建设大街,往前走,有一所和平旅馆,人挺少的,我刚从哪里路过,不过,建设大街的.旅馆很多,你们可不要找错了。那您知道那家旅馆的门牌号码吗?

  我着急地说。我只知道和平旅馆的门牌号是一个两位数,两个数字的和是6,这两个数字的积是这两个数字相除所得的商的9倍。我想了想,对阿姨说:谢谢!就拉着妈妈去找和平旅馆了。你知道我是怎么算出来的吗?首先我是想,两个数字的和是6的数字有这些:1和5,2和4,3和3,6和0。首先来看1和5,15=5,51=5,所以这不符合条件。然后再看2和4,24=8,42=2,也不符合条件。接着看3和3,33=9,33=1,符合条件。最后看6和0,06=0,60不成立,也不符合条件。答案只有3和3。门牌号码当然就是33了。我们很快就找到了和平旅馆,在那里度过了一个甜蜜的夜晚。

小学三年级数学日记 篇4

  今年暑假,妈妈带我来到了香港迪士尼公园游玩。香港比起大陆来,面积非常小,人口大概660万,总面积为1070平方公里,座落在香港岛的世界上最小的迪士尼公园乐园面积只有126公顷(310英亩),导游说:“如果什么也不玩,走一圈只需要18分钟”,你说小不小?领你看看我的'迪士尼之旅吧!

  首先,咱们去了米奇照相馆和米奇、米妮照相,到那儿一看:哇!照相馆前排了一个长长的队伍,几乎有25米那么长,妈妈带着我使尽了全身的劲才挤进去。好不容易照完了,咱们又来到了灰姑娘旋转木马那儿玩儿,我上了木马,仔细一看:木马有三圈,每一圈有15个,我算了算:15×3=45(个)。哇,这么多啊!咱们在上面转了一圈又一圈,感觉就像在大草原上骑马时那快乐的情景。接下来的幻想太空之旅、探险世界、迷你世界、狮子王表演、米奇颁奖晚会都给我留下了深刻的印象。

  迪士尼的东西非常非常贵,一瓶可乐就要17元,比咱们这里要贵十几元。午饭时,一碗面条要50元,你吃过50元一碗的面条吗?确实非常贵吧!在离开迪士尼之前,大家都要买一些纪念品,妈妈给我买了一把迪士尼公主的雨伞,花了整整100元港币,我又想了想:咱们这里每把雨伞只要20元,100÷20=5(把),哇塞!这也太贵了吧!

  上车离开迪士尼时,妈妈问我:“咱们今天从早上8点玩儿到下午6点半,一共玩了多久?”我想了想:下午6点半也就是18点半,18时30分-8时=10时30分。

  车启动了,我依依不舍的像迪士尼公园告别:拜拜了,下次咱们会再来的!

小学三年级数学日记 篇5

  就快要过新年了,所以我和妈妈来到了“广百”买衣服。经过将近30分钟的.徒步行走终于走到了“广百”门前。因为是新年所以许多商家都采用了打折促销这个手段。

  我们来到一间店,看到里面的衣服价格还算蛮合理。我看上了一件黑色的风衣,我看了看价钱原价469,打了9之后的价格是422.1元,便宜了46.9元。之后我们店里走了走,我又看上了一条裤子原价399,仍然是打了9折,现价是359.1元,便宜了39.9元。

  “打折”其实是商家卖出商品的一种小手段,他们不会亏本,都把折控制在7折—9折。

小学三年级数学日记 篇6

  数学,是我最喜爱的一门功课,可四年级以前,我对它却兴趣淡薄,后来,是身边的老师和同学让我对它产生了浓厚的兴趣!

  我原来的数学并不是很好,但后来,也就是五年级开始的时候,成绩几乎是直线上升!当然这除了我自己的努力之外有一个好的老师也是至关重要的,她就是从五年级接我们班的一个女老师——刘老师,她上课不是无谓的给我们讲书上的题,而是把题联系到生活当中的内容,调动们的`积极性,我们听讲认真了!成绩自然也提高了!

  有一个人,她比我们的进步还要大,甚至让我感觉有些敬佩她!

  她,就是王嘉曦,她坐在我的左边,她是二年级转到美国的,五年级又转了回来,那边的教育比我们这边要简单很多,在美国,她的学习一直是顶尖的,但回来后,成绩却差了很多,但是她却从不气馁,成了我的好榜样。有时遇到难的数学题,我不懂得去认真思考,只是盲目的去“参观”别人的答案,但当我看到她的时候,她却正在皱着眉头努力思考,尽管发下来后题目旁是醒目的红点,但其实那比我卷子上虚伪的对勾要光荣很多;有时遇到多位数的计算题,我没有在草稿本上认真的算,而是鬼鬼祟祟地拿出刘老师不让用的计算器,但我看看王嘉曦,她也被此题困扰的时候,却是在草稿本上认认真真的计算,这时,我仿佛感觉那小小的计算器上有千万根针长出,让我又重新把它放回书包里;面对错题,我只是一句:“借我一下数学作业本!”

  就把题改了回来,而她却是虚心地问我,然而,有时我讲得不太清楚时,她没有就此罢休,又继续请教别的同学,她总是把每一道题都做得明明白白才行。而我……也许你看我们的成绩时会觉得我的学习比她好很多,但是我的认真态度却和她差的天壤之别……真的,我从她身上真的学到了很多,我不再抄同学我不会做的作业了,而是像她那样认真思考;我也不再用那“扎手”的计算器了,我把它给了当会计的小姨,我要像王嘉曦那样在草稿本上认真地计算那些繁琐的数字;面对做错的题,我会像她一样先认真思考,决不再说“借我一下数学作业本”而会学着她的样子虚心的说“请教我一下这道题好吗?”……

  不止是她,像贾丽,李奥,诸正一等,这些在我身边的同学,他们带给我的启发都很多,他们是那么的热爱学习,热爱数学,把我这个对数学兴趣淡薄的人也带动起来了。现在,我不仅爱学习,爱数学,甚至把它当成了一个在我生活当中必不可少的好伙伴,我总是找一些课外的数学练习题来做,它总是时时刻刻形影不离地陪着我,就像我的孪生姐妹一样!数学,已不是原来一提到就令我头疼的词,现在,做数学题不再是煎熬,而是像游戏一样,像生活一样,它将陪我度过我童年的成长和一生…

小学三年级数学日记 篇7

  今天我和姥姥去商店买生活用品,先买了一瓶沐浴露28元,然后买了4块香皂,一块3.5元。我去结账的时候我算了算一共42元,我给了收银员100元,收银员找给我了58元。

  算式:28+4X3.5=42(元)

  100-42=58(元)

小学三年级数学日记 篇8

  记得寒假的一天,我和爸爸、妈妈、妹妹还有阿姨一起去白云山玩。经过半多个小时的车程,终于到达了目的地。

  妈妈给了我50元让我去买票,我来到售票处,看了一下价格,成人票10元,我想:爸爸妈妈和阿姨一共30元,我和妹妹不用买票,50-30=20元,所以找回20元。

  买完票,我们就开始上白云山,白云山风景优美,绿树成荫,真是旅游的好出处。我们很快就爬到了鸣春谷,看到许多人在做运动,有的在打羽毛球、有的在打扑克、有的在踢毽子......我们也没闲着,先踢了一会儿毽子,然后阿姨问我们要不要吹泡泡,妹妹连忙说要。爸爸马上给我50元让我去买,我来到小卖掉部看见有大有小的泡泡水,有电动的,也有吹的.。我想:妹妹太小了,还是买个电动的给妹妹,给自己买个 用嘴吹的小号泡泡水吧! 我就问售货员阿姨:一瓶小号吹的泡泡水要多少元?阿姨说5元,我还问电动的要几元,阿姨告诉我15元。于是我就买了个小号吹的和一个电动的,一共用了20元,我给阿姨50元,然后找回50-20=30元。我和妹妹、爸爸、妈妈、阿姨都玩得非常开心!在白云山的鸣春谷度过了一个快乐的下午。

  我们要回家了,妈妈提议我们还是坐缆车下山吧!爸爸买了3张15元的成人缆车票,一共3*15=45元,今天在白云山一共用了20+20+45=85元。

  买 饺 子

  一天,我开开心心的去买饺子。到了店里,我问服务员:饺子多少钱?,服务员说;饺子4块,然后,我把手伸进口袋,给了他10块,他找回给我了6块。我带着饺子又开开心心地回家了。

  买 早 饭

  今天早上,我和妈妈去买早饭。我们来到饭店里,我问叔叔:一根油条多少钱?一包豆浆多少钱?叔叔亲切地说:一根油条5角钱,一包豆浆也是5角钱。这时,妈妈对我提出了一个问题:一根油条和一包豆浆都是5角钱,那么买5根油条和5包豆浆一共需要多少钱?这时,我仔细地想了想,五五二十五,225=50,等于5元钱。妈妈又说:还有一种方法更简单,你再想一想!我一拍脑袋,想了一会儿,终于想出来了,我开心地告诉妈妈:1根油条和1包豆浆需要1元钱,一根油条和一包豆浆也就是1份,那么5份不就是5元钱嘛!妈妈把大拇指伸向了我说:孩子,你真棒!

  阿姨多少岁

  今天一位阿姨来我家做客,她问我什么属相?我说:属马。她说她也是属马,我便问妈妈:我们两个为什么不一样大呢?妈妈回答我: 按生日算:一旬12年,两个属相相同的人 可以相差的岁数是12的倍数。你算算你今年10岁,阿姨比你大2旬,阿姨多大?12乘2加10,阿姨今年34岁。 妈妈夸我你真棒!

  20xx年2月9日 星期四 天气 小雨

  吃蛋糕

  今天是我表姐的生日,所以大家买了一个大蛋糕来庆祝。蛋糕买回来了,我们小朋友也开始忙了。表姐们先拿来16个盘子和16把叉子,表妹、我和弟弟拿来11根蜡烛,一根一根地插在蛋糕上。接着,表姐们和我开始切蛋糕。我们切了23份,大人们共吃了16/23,小朋友们吃了7/23。20分钟过去了,蛋糕也被我们吃完了。

  今天真开心呀。

  20xx年1月21日 星期六 天气 阴

  学做煎饼

  今天,我和两个表姐学做煎饼,我们先拿出1个碗、1双筷子和1条汤勺。我们先打了3个鸡蛋,又拿出勺子和面粉,在碗里加入7大勺的面粉,然后用筷子搅拌,再加三勺水继续搅拌。搅拌了3分钟,就可以煎了。过了一会儿,1张香喷喷的大饼煎好了,吃着自己做的煎饼,我们都笑了。

小学三年级数学日记 篇9

  星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买两盒药片——胃尔舒

  两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。

  找好钱后,我用小数加、减法核算一下。爷爷还可以这样付:

  1、先给营业员40元,再付5元,找1元。

  2、如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。

  通过这次陪爷爷买药,我知道数学与我们的生活息息相关。

【小学三年级数学日记】相关文章:

小学数学日记范文05-16

小学数学日记15篇02-02

小学三年级数学日记三篇02-25

小学三年级数学日记汇总5篇03-09

小学三年级数学日记汇总6篇03-06

【精华】小学三年级数学日记3篇03-09

小学三年级数学日记范文合集9篇04-03

关于小学三年级数学日记集合6篇03-24

三年级数学日记07-15

小学生数学日记15篇12-27