【必备】数学日记模板锦集七篇
一天的生活不知不觉间结束了,在你心中有什么感想呢?这时候十分有必须要写一篇日记了。为了让您不再为写日记头疼,下面是小编为大家整理的数学日记7篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
数学日记 篇1
有一天,我跟妈妈去逛商场。妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。
我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自己弄明白为什么的。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我知道了,因为只要有1元、2元、5元就可以随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样可以组成30元、40元、60元……”
妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只是为了能随意组合的话,那只要一元不就够了的吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的`数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。
在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现,不信你就试一试!
数学日记 篇2
今天我早饭吃了一跟20厘米的油条,10平方厘米的大饼,吃完后,用一只长1.2分米的笔,在大约3平方分米的'作业本上写作业。走出门,看到一朵12厘米的花,在这不足19平方米的土地上开放。池塘里还有一条0.03米的小鱼在20xx平方厘米的池塘里游泳。
数学日记 篇3
今天,我去叔叔家玩,没想到,一到叔叔家,叔叔就拿了一道题给我做,要我我做对了,才让我与妹妹玩。
题目是这样的:李阳因有时看电影迟到了,所以只看了整场电影的。这场电影3:10开始,需放映1小时40分。李阳是什么时候进电影院的?看完题目,我想:这么简单我一定会做对的!我直接用140×十分之九=126(分),然后用3小时10分加上126分,答案出来了,我始终、感到不对劲。对了,应该用1-十分之九=十分之一,算出他没看的'电影,然后用140×十分之一=14(分),最后用3小时10分加上14分,等于3:24,所以,李阳是3:24进电影院的。
我胸有成竹地把答案拿给叔叔看,但叔叔却说:“错了!”我只好垂头丧气地拿回去再算。提起精神,我的目光突然停在了1小时40分上,总觉得这儿出问题了。咦?1时40分难道是140吗?不对,1时=60分,那1小时40分不就等于100分钟吗?想到这儿,我的精神一下子上升一百倍。1-十分之九=十分之一,100×十分之一=10(分),李阳迟到了十分钟,用3时10分加上10分钟,就等于3:20。我又拿给叔叔看,看见叔叔满脸的笑容,我便有些得意地说:“怎么样?对了吧?”“你这个小机灵鬼!”叔叔轻轻拍打我的头,“对了,去玩吧!”“耶!”
答对题后,玩耍的感觉果然不一样呀!一个字“爽”。
数学日记 篇4
春姑娘拖着长长的裙子来到了人间,她吹皱了河水,吹绿了小草,吹红了杏花。森林里住着一只小熊,名叫嘟嘟,因为他聪明乖巧,做事细心谨慎,所以大家都叫他“小天才”。嘟嘟熊乘着这个好天气,去拜访好朋友猪老弟,和他聊聊天。
嘟嘟熊一路小跑,大约过了5分钟,便到了猪老弟家门口。它刚一抬手准备敲门,看见门上贴着一张告示,上面写着“答对以下问题者,门会自动开起。已知A、B、C、D、E、F六个数,它们的平均数为107,B、C、D、E四个数的平均数比这六个数的平均数少25,A比F的3倍还大2,求A和F分别是多少?”这可为什么呀?嘟嘟熊回想了一下,便知道原因了。原来是最近森林里一到晚上,就会有大灰狼出没,为了防止大灰狼入侵,才贴了这张告示。嘟嘟熊转念一想,既然大家都称我为“小天才”,我何不借这个机会,考考自己,顺便也证明一下自己。想到这,嘟嘟熊就拿出自己随身带的笔和纸,打起了草稿。因为这六个数的平均数是107,那么可以算出这六个数的和:107×6=642,而且四个数的平均数又比642少25,就可求出四个数的平均数是:107-25=82,它们的和是82×4=328,F比A的3倍还大2,因此可以利用上面的.数求出A和F的和:642-328=314,从上条件如果我们把F看作一份,那么A=3F+2,也就是3F+2+F=314,F=78,A=3×78+2=236。哈哈,做出来了,随后嘟嘟熊就把答案写在了告示的下面。果然门神奇地开了,两个好朋友又见面了,抱在一又唱又跳的,快乐极了!
聪明的小朋友,你会做这道题吗?是不是和嘟嘟熊一样是个小天才呀!快快开动脑筋吧,走进数学这个大千世界,你会觉得更美妙噢!
数学日记 篇5
今天是腊月二十八,该备的年货基本已备齐全。我帮妈妈记下了所购物品及数量,请看帐单:
蔬菜类:莲藕每斤1.8元,共7.6斤, 花费13.68元;土豆每斤1.00元共6斤,花费6元;大葱每1.5斤元, 共3斤,花费4.5元;蒜苗每斤1.5元, 共3.2斤,花费4.8元。小计:28.98
水果类:桂圆每斤7.00元, 共2.5斤,花费17.5元;苹果每斤2.00元,共20斤,花费40元;皇帝贡柑每斤3元,共9斤,花费27元;砂糖橘每斤2.5元, 共7.6斤,花费19元;芦柑每斤1.00元, 共6.8斤,花费6.8元。小计:110.3元
肉类:猪后腿肉每斤11.50元, 共3.4斤,花费39.1元;五花肉每斤11.00元, 共3.5斤,花费38.5元;猪中排每斤13.50元, 共2.2斤,花费29.7元;牛后腿肉每斤15.00元, 共3.2斤,花费48元。小计:179.8元
糖果类:徐福记牛轧糖一袋,14.50元;徐福记什锦橡皮糖一袋,9.50元;徐福记瑞士软糖一袋14.00元;徐福记特浓牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛奶糖一袋10.00元。小计:67.5元
干果类:新疆红枣一袋,85.00元;新疆核桃一袋,65.00元;开心果一袋,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,花费10.5元。小计:228.5元
其他:花生油一桶104.50元;饺子粉一袋11.50元。小计:116元,合计:731.68元。
数学日记 篇6
叮铃铃,叮铃铃……我像往常一样进入了教室,“今天数学考试!”许多人都紧张起来,然而我却无动于衷。
考卷发了下来,我漫不经心地看着试题。让我没想到的是,这次的试题出奇的难。而且只有一节课的时间来做。我的心一紧。糟糕!这时,一股难闻的油墨味更加扰乱了我的心情,使我更加糊涂了。不过还好,几经波折,总算也做出了几道题。但好事并未持续多久,不一会,我便遇到了难题,虽然如果我静下心来做,肯定能做出来,况且试题也不是很多。
但是,由于这次考试题目平均难度普遍偏高,时间又很短,我只能选择暂且跳过它,做其他题目。可是,尽管我用尽全力,还是在在做倒数第三题时下课了。老师给我们延长了考试时间,可是倒数第二题太难了,我只能做想多比较简单的作图题,做完后,上课铃声准时打响。许多人也只得被迫交上了考卷。
又到了报成绩的时刻了,往常的这时,我总会兴高采烈,但是这次听说一半以上的.人都不及格,我也紧张了起来。结果,正如我预想的那样,我是71分。绝望、悲伤涌上了我的心头。
这次考试告诉了我,不能再骄傲了,数学已经不再是以前的基本学科了,我们基本知识都学完了后,现在是真正的几何知识。我一定要加倍努力,快速掌握它!“世上无难事,只怕有心人”。我相信经过不懈的努力,我的成绩一定能够更上一层楼!
数学日记 篇7
6月15日 星期二今天
我醒来时已经8:00了,爸爸妈妈早就吃完了早饭,于是我决定自制一份营养早餐——黑芝麻豆浆。首先拿出豆浆机,再把洗净的1杯干黄豆、1/5杯黑芝麻放入豆浆机中,加入适量的水并启动。经过20多分钟的“轰隆轰隆”,黑芝麻豆浆终于做好了。我喝了其中的'1/5,其他的由我家3个人平均分。
简单地吃完早餐,爸爸就带我去平湖大润发shopping!临走前,妈妈嘱咐我们买一包黑木耳,于是,我们开始在玲琅满目的货架上选购。爸爸一直认为“贵的就是好的”,坚持要买贵的那包黑木耳。可是,到底哪包贵呢?这就得看单价了。先看这一包,15元150克,15÷150=0.1元/克,再看那一包,12元100克,12÷100=0.12元/克。0.1元﹤0.12元。哦,原来是第二包贵,那就要第二包了……这次购物,我们共花了136.8元。
回到家时,已经11:30分了。我感到有些疲倦,但我很开心,因为我已经学会了运用数学知识解决生活中的问题了!
【数学日记】相关文章:
关于数学日记01-26
数学日记范文02-01
生活中的数学日记01-18
数学的日记(精选15篇)02-02
数学的日记精选15篇01-04
小学数学日记范文05-16
小学数学日记15篇02-02
数学的日记集合15篇02-03
数学的日记(通用15篇)01-01
关于数学日记15篇02-04