【精华】数学日记范文汇总八篇
一天又结束了,相信大家一定感触颇深吧,不如趁现在好好写一篇日记。日记写什么内容才新颖、丰富呢?以下是小编为大家整理的数学日记8篇,仅供参考,大家一起来看看吧。
数学日记 篇1
大家不管在什么学校,在怎么样的学习环境里,都要经过考试,对于我来说考试就等于一项艰巨的任务,一旦我考不好,就会被爸爸妈妈批评的面红耳赤。接下来,我来讲述一下,我的数学考试。
我的心情太激动了,马上就发试卷了,我不知道自己考了多少分。我那心里的石头,怎么也放不下来。老师拿着试卷走上了讲台,叫了几名同学来发试卷,我耐心的等待着我那份试卷。啊!终于是我的了,虾米!我考了87分!我不敢相信我的眼睛,这时我的心里又害怕又伤心,这种考试考砸了的'滋味。
我回到家,本想瞒天过海,想不到回家之后妈妈第一个问我的就是我的数学考试考几分。我现在的情绪已经控制不住了,我吞吞吐吐的说:“我……我考了87分。”妈妈一下子发火了,她把这件事告诉了爸爸,他们两人对我进行了教育教育再教育,然后我就在他们教育的时候黯然神伤。自从那次以后我就下定决心:一定要学好知识,将来成为伟大的人物!
这就是我考试考砸的结果。如果你们的考试考砸了,你们的爸爸妈妈会对你怎么样呢?
数学日记 篇2
今天,爸爸买了40个苹果,我开心极了。
刚到家,我就想吃。
“别急,先考考你再吃,”爸爸说。
我说:“那你就考我吧。”
第一题
“一天吃10个苹果,三天吃多少个?”
我说:“3×10=30(个),答三天吃了30个苹果。
“对了”,爸爸说。
第二题
“前三天平均每天吃5个,要在4天内吃完,请问第四天需要吃多少个?”
我说:“3×5=15(个) 45-15=25(个)
答:四天要吃25个苹果。”
“Good”。
第三题
“我们两个人每天各吃5个,几天以后就可以吃完?”
我说:“2×5=10(个) 40÷10=4(天)
答:4天以后就可以全部吃完。”
“太棒了”。
爸爸说:“可以吃了。”
我吃着苹果,高兴的笑了。
数学日记 篇3
题目:在清朝乾隆年间,乾隆皇帝下江南游玩,遇到了一位老寿星。一打听,这位老寿星已经141岁了,乾隆皇帝便赠了一联给老人:花甲重开,外加三七岁月。乾隆皇帝要随行的'大臣纪晓岚对出下联,这可难不倒他,他的下联是:古稀双庆,更多一度春秋。
老师说:“这一副对联里,藏有一道数学题,请同学们算一算老人几岁?”听了老师的话,我想,“花甲”是指60岁,“重开”是指两个60岁,“三七”是指二十一岁,上联就是60×2+21=141岁;古稀是指七十岁,“双庆”是指两个七十,“多一度春秋”也就是多一岁,下联就是70×2+1=141岁。
原来,对联中也藏有数学问题呀!其实,早在我国古代,文人们就常作对联,以咏物喻事,而且很善于把一些数字嵌在对联中,使对联除了文学性、趣味性外,又增加了知识性。
数学日记 篇4
今天上午的数学课上,高老师给我们全班同学出了一道思考题,题目是这样的:某场足球赛售出40元、60元、80元的三种门票共500张,收入29500元,其中40元和60元这两种门票的张数相等。请你求出这三种门票各售出多少张?
出完题后,高老师平静地说:“同学们请大家好好思考一下,昨天我们用假设法解决过‘鸡兔同笼’的.问题。现在请大家认真仔细的分析这道题,看能不能再用假设法找到解决这道题的最佳方法。”
高老师话刚讲完,教室里一下子变得鸦雀无声。同学们都在认真地思考着,我一边读题,一边分析……有了题目中给出“40元、60元门票的张数相等,”所以可以把40元和60元的门票都看作(40+60)÷2=50(元)的门票,那么假设这500张门票都是50元的门票,应收入50×500=25000(元),比实际少收入29500-2500=4500(元),这是因为每把一张80元的门票当作50元,就少了80-50=30(元),所以80元的门票有4500÷30=150(张),由此可以求出40元和60元的门票数是(500-150)÷2=175(张)。
我把自己的解题思路讲给了高老师听后,高老师满意地对全班同学说:“同学们,这道题周兢在关键条件中找准了突破口,用合理的假设法准确的找到了解决这道题的方法来,值得我们大家学习。”
其实用假设法解题就是将题目不同的条件,假设成相同的条件,并由这种假设推导出某种结果,然后再与题目进行比较,找出差别,这种差别正是由于假设引起的,从而找到了解决问题的办法。
数学日记 篇5
大自然的生物千姿百态,各有所长,精通数学的“专家”自然不少。在咱们身边就有不少,它们的才能实在是令人拍案叫绝。
先来说说一种让许多人为之尖叫的动物,蜘蛛。就在前几天,我还刚刚见识过它的杰作——一张规则的蜘蛛网,你们可千万别以为蜘蛛网就只是一些有粘性的丝,实际上它可比钢还要强韧,在这里我们先不说蜘蛛丝,就说蜘蛛网的形状:这张蜘蛛网呈圆形,中间有一个螺旋,蜘蛛的数学就在这看似不起眼的螺旋上,从螺旋的中间开始,一直延伸到螺旋的末尾,每一圈的长度之比按顺序排列便是1:2:3:5……这正是我们每个小学生都知道的“兔子”数列,不过,他还有一个更正式的名字——斐波纳契数列,以这个数列的发现者斐波纳契的`名字命名的。而且,如果将这个数列上相邻两数之比不断排列,比值就会越来越接近黄金分割数——0.618。蜘蛛正是在无意中运用了这个知识,才织出了这么规则的网。再来看看另一个住在我们身边的数学家吧,它特别喜欢自由翻飞在花丛中,采集花蜜,酿造甜美甘醇的蜂蜜,蜜蜂就是这第二位大自然中的数学家。
关于蜜蜂的数学才能,我也是看了一个科学家做的实验才知道:科学家将一盘糖水放在森林里,蜜蜂发现了,饱餐一顿后离开现场;第二天,科学家将一盘糖水放在距离上一盘糖水向左四米远的地方,没过一会儿,蜜蜂又发现了,将糖水喝了个精光;第三天照做,蜜蜂又享用了一顿大餐;到了第四天,科学家来到距离第一盘糖水十二米远的地方,也就是将要放第四盘糖水的地方,发现有不少蜜蜂正在那里翻飞盘旋,等待着美食的到来。通过这个实验,科学家发现蜜蜂也具有做运算的能力。
蜜蜂的蜂房也蕴含着数学的道理,蜂房的每个格子都是一个规则的六边形,这样既能保证蜂巢的稳固,又同时节省了最多的空间,真可谓是一举两得!你相信你家的宠物狗会用微积分计算距离吗?你相信乌鸦能计算猎人的数量吗?或许你不相信,但这些都是真实的。写到这里,我不由的有些担心:万一动物有一天智力超过人类怎么办?但这只是科幻小说家的题目,我们无需担心。大自然的千姿百态,实在令人惊叹不已!
数学日记 篇6
7月10日 星期三 晴天
暑假到了,爸爸妈妈准备带我到舅舅家去玩一趟。舅舅家在乌鲁木齐,听妈妈说乌鲁木齐离我们很远呢!妈妈今天在网上买了西安到乌鲁木齐的飞机票,于是我就想从飞机票着手,算一算我们离乌鲁木齐到底有多远。
我们订的飞机票是8月10日16时45分——20时25分的,也就是说,我们要坐3小时40分钟的.飞机。飞机的时速大约是800千米,按这个速度,飞机大约就要飞2720千米。如果把安康到西安的路程220千米加上,那么从安康出发,到乌鲁木齐总共约3000千米呢,这真是一次遥远的旅程啊!
数学日记 篇7
今天上课,我们学习了声和毫升。我知道了在生活中哪些用升,那些用毫升来表示。这节课让我印象最深的是喝水,让我知道了大人每天喝1.5升的`水,小朋友每天喝1升水才是健康饮水。
回到家,我做了一个实践。看见一个不关紧的水龙头一分钟大约滴了8毫升水,我想:没什么大不了,只有8毫升水嘛!但这时妈妈告诉我:“一分钟浪费8毫升,一小时浪费480毫升,一天浪费11520毫升水,一年就要浪费4204800毫升水。”哇!这么多的水,中国有13亿人口,如果每个人都用完水后不关水龙头,那么就要浪费5466240000000000毫升水,也就是5466240000000升水。我一看到这个数目我都吓得半死,这是多少水呀!如果把这些水都捐给干旱地区,那还不能缓解旱情吗?
最后,我想呼吁人们:节约用水,节约地球的水资源,珍惜每一滴水!不让地球的最后一滴水成为人类的眼泪!!!
数学日记 篇8
今天太阳暴晒,外面的地上看起来像是蒸笼。我钢琴课下课,妈妈开车路过"蜜雪冰城",看到门口冰激凌的招牌,我口水直流,"妈妈,我好热,我想吃个甜筒,可以吗?""哦,天是很热,好好想吃甜筒,好吧!"妈妈愉快的答应了。
我拿着妈妈给的10元蹦跳跳的.跑过去了。"姐姐,甜筒几元钱一个啊?""3元钱一个,"店员姐姐甜甜的回答我。"我要两个,谢谢!"我很大声的说。"好的"。最后我给了10元钱给店员姐姐,姐姐找回我4个一元的硬币。拿着甜筒我回到车里。妈妈问我"阿宝,今天你花了几元钱,算算看。"我说"好的,妈妈我是这么想的,一个甜筒3元钱,两个就是6元钱,我有10元钱,十减6就是4元,找回4元钱,我刚数了硬币,刚好是4个,说明我算的没错,店员姐姐也没有找错钱,妈妈我棒不棒?"妈妈听了笑起来,夸我棒棒滴!
【数学日记】相关文章:
数学日记范文02-01
关于数学日记01-26
数学的日记(精选15篇)02-02
数学的日记精选15篇01-04
小学数学日记范文05-16
生活中的数学日记01-18
小学数学日记15篇02-02
数学的日记集合15篇02-03
数学的日记(通用15篇)01-01
关于数学日记15篇02-04