数学的日记

时间:2024-11-09 18:53:08 日记 我要投稿

数学的日记(15篇)

  时间过得真快,一天又过去了,心中一定有不少感想,何不趁现在赶紧写一篇日记。怎样写日记才更能吸引眼球呢?以下是小编帮大家整理的数学的日记,仅供参考,大家一起来看看吧。

数学的日记(15篇)

数学的日记1

  暑假第一天,我和妈妈制定了一张表格,上面写的都是暑假培养的`好习惯。

  首先,练习钢琴每天大于30分钟,就能得到1元;钢琴上课表现得9分以上就能得2元。早上起来,在吃早饭之前,把自己的床上被子叠好,就能得1元;打扫自己房间,保持书桌干净,每天英语阅读30分钟各加1元。

  当然,也有惩罚项目,我如果发脾气,扣1元。

  统计下:一个暑假60天,扣除夏令营6天,一共54天。

  这个暑假,我一共得了50+14+2+1+3+50—5=115元。我跟妈妈讲,我想要把这笔钱攒起来买宠物店乐高。但是宠物店乐高需要200元,我还差200—115=85元,妈妈说明年压岁钱可以攒起来一起买。

数学的日记2

  3月21 星期三 晴天

  今天,爸爸考我了一道题,问我一个魔方由多少个小方块组成的?我知道魔方有六个面,一面有九个小方块,所以,6×9等于54块。我把54刚说出口,爸爸说:“哈哈,你说错了!”说着,给我了一个魔方,我观察着魔方,发现魔方有三层,一层有九个,所以应该有27个小方块吧?”爸爸说:“你再仔细观察观察,看看哪琢磨错了?”我左看看,右看看,还是不明白自己错在哪!最后,我沮丧的问爸爸,“你倒是说说看,我到底哪不对了嘛?”说着,爸爸很熟练的把魔方拆了,我恍然大悟,原来,中间是空的没有小方块,这下我知道了。原来算的27块,还需要减掉一块,是26块,对不对?爸爸看我这表情,摸摸我的.头笑着说:“数学知识是不是很有趣呀?”

数学的日记3

  妈妈在厨房烧菜时发现酱油没了,便叫我去楼下的超市去买一瓶,另外又给了我六个空瓶和两元钱。

  我到了店里,先问了问这6个空瓶能换多少钱,阿姨接过看了一下说:“有两个空瓶不能兑换的,一个空瓶是1角钱”我算了一下6—2=4,可以换4角钱。接着我去找酱油,看到酱油有好几个品种,最贵的要8。50元,如果买贵的我手中就2元再加上兑换的'0。4元也就是(8。50—2。40=6。10),不行钱不够,换别的,我又挑了一瓶便宜的2。50元一瓶,我计算了一下(2。50—2。40=0。10),还是不够,这时我急的像热锅上的蚂蚁—团团转。阿姨好像看出了我的心思,走过来说“小妹妹,酱油先拿去,缺的1角钱下次给我好了”我连忙说谢谢阿姨。

  原来生活中处处都有数学。下次买东西我可要把钱带够了。

数学的日记4

  今天,我和外公、外婆去家乐福购物,到了超市,我们挑选了一包6。

  4元的面包,两瓶单价是3元的饮料和一包25。8元的饺子。外公问我:“今天我们一共买了多少元食品?”我说:“两瓶饮料的`价钱是:3X2=6(元),然后我把所有商品合算起来是:6。4+6+25。8=38。2(元)。”外公笑着点点头说:“对了,那我给50元,应该找回多少元呢?”我想了一想说:“50——38。2=11。8(元)。”我们一起到收银台付款,外公拿出50元让我给收款员,收款员找回我钱,我一数是11。8元,那我算对了。我们提着食品,高高兴兴地回家了。

数学的日记5

  大年初六,爸爸、妈妈带着我去了太仓弇山园百乐园游玩。

  我先去售票亭买了一张“豪华飞椅”的票,售价10元。这里有许多秋千式的座位,围绕在一个大圆柱周围。开始转的时候,大圆柱的外层徐徐上升,座位也在转的同时不断地上升,人在座位上飞了起来。越飞越快,有的人开始尖叫起来。但是我觉得一点也不害怕呢。接着我们又买了三张“花篮式观览车”的票,每张20元,总共60元。最后我和妈妈又去坐了“太空漫步”,每张15元,共计30元。这样的`话我们总共花了10+60+30=100(元)。

  在玩的过程中我碰见了同学,他手中拿了一张40元的套票,听说可以总共玩八个项目。这下我才恍然大悟,如果我们一开始就买40元套票的话,同样玩这三个项目不用套票要花费100元,而用套票我们只要用40元,足足便宜了60元。唉,我真是亏本了!所以我要告诉小朋友们,下次你去这里玩的话想要节约点钱的话还是买套票吧,这可是我的忠告哟!

数学的日记6

  这个学期的数学课我们学习了图形,有正方形,长方形,还有圆柱体等等,我觉的很趣。

  我观察了一下生活中图形也无处不在,比如说,我的铅笔是圆柱体,我的橡皮是正方体,老师的黑板是长方形的。生活里还许多组合图形,比如我家里的餐桌是由两块正方形的木板组成的,如果家里来客人的时候,妈妈就会把两块正方形的'木板打开,这个时候桌子就会由两个正方形的板拼出一块长方形的桌子,这样就可以坐下很多人了。还有我家里的穿衣镜,它的下面是由一块圆形的木板当底座的,上面的镜子是一面六边形组成。出了家门,我又看到马路上的面包车,面包车也有圆形的轮子和长方体的车身组成的。

  图形在生活中处处可见,有单独的图形也有可以组合在一起的成为物品的图形,我非常喜欢观察生活里的图形,图形带给我不一样的数学快乐!

数学的日记7

  今天是我第二次看牙的日子,因为我有虫牙,医生说每周都要复查一次,还要复查4次。我问妈妈,我的牙什么时候好。妈妈说:“一个月以后就会好,你算一算,从开始看牙到好,一共要用多少天?”我想了想:一周是7天,我看过两次,用去了14天,还剩4次,也就是7×2+4×7=42(天),我要用42天才能好啊!

  我以后一定注意口腔卫生,再也不能让牙齿生病了!

数学的.日记8

  今天,我们全家去超市买东西,我们先到厨房用品柜台买了2筒保鲜袋,一共16。8元,妈妈问我1筒要多少元?我情不自禁地说:“1筒是8.4元。”然后我们去了生活用品柜台,我们买了3个大鞋擦,一共15元,爸爸问我一个要多少元?我说:“15元除以3等于5元。”接着我们又来到面巾纸柜台,我们买了3包面巾纸是18元,哥哥问我:“1包面巾纸是多少元?”我自信地说:“是6元。”接着我们来到苹果柜台,买了3斤苹果,每斤是4元,大伯伯问我:“一共是多少元?”我毫不犹豫地说:“是12元。”我们最后来到牙具柜台,买了2只云南白药牙膏,一支28元,大妈妈问我:“2支是多少钱?”我犹豫了一会儿说:“是56元。”

  原来买东西也有数学呀!

数学的日记9

  “丝丝丝”我又流鼻涕了,前几天还不断打喷嚏,这回想不多空几件衣服也不行了。

  果然,妈妈两分钟后拿来了两件大绒衣,要我穿上,可这会大大减低我的'生活速度,影响我的频率哎!

  先让我算一算,假如一件大衣使我生活速度降低1/4,丙件就是1/4x2=1/2,一天有24小时,那么一天就降低了1/2x24=12,而且要空两天,就是12x2=24,什么时候才能追上!

  两天后,要是健康了,效率提高1/3,一天就可以提高1/3x24=8,要想追上原来生活速度,就要用24/8=3天。空两天,要三天才能追上,站在数学角度上,这应该是亏了!

  于是,我把这一连串的式子交给妈妈看,希望少穿一件。哪知道,她看也没看,就逼我穿上两件大衣。那我刚才的努力不就白费了吗?

  噢,又亏了!

数学的日记10

  最近妈妈每天都让我在《奥数天天练》上做一道奥数题。

  今天我遇到这样一道题:小卖部存有76瓶酱油和120瓶醋,每天卖出酱油和醋各9瓶,几天后剩下的醋的瓶数是酱油的3倍?刚看到这道题的时候,我有点儿发懵,没有一点头绪。妈妈鼓励我:

  “别慌,再读读题!”仔细读了三遍题后,我的思绪逐渐清晰了。哦,原来是这样的'!小卖部原有76瓶酱油和120瓶醋,每天卖的酱油和醋的瓶数相同,所以卖了几天后剩余的醋的瓶数比酱油仍然多120—76=44(瓶)。我们把剩下的酱油瓶数看做1份数,醋的瓶数就是3份数,那么醋比酱油多3—1=2(份);用44÷2=22(瓶),这就是剩下的酱油的瓶数;用76—22=54(瓶),这就是卖出去酱油的数量;54÷9=6(天),6天后剩下的醋的瓶数是酱油的3倍。

  这道题解决啦,我很开心,看来平时我们做数学题时,只要多动脑筋,就没有解决不了的问题。

数学的日记11

  今天奶奶给我20元,要我和姐姐去买早餐吃,我和姐姐每人一瓶牛奶和两个包子。

  姐姐问我:“我们一共要花多少钱呀?”

  我说:“每瓶牛奶2元5角,两人就是2元5角+2元5角=5元;一人两个包子,两人就是2+2=4个包子,每个包子3角,4个就是1元2角;5元+1元2角=6元2角。”

  姐姐笑眯眯地,对我竖起了大拇指。我心里乐滋滋的,反问姐姐:“那我们还剩多少钱呀?”

  姐姐眨眨小眼睛说:“20元—6元2角=13元8角,其实刚才要求一共要花多少钱,我们也可以先求出一个人要花牛奶2元5角加2个包子6角就是3元1角,然后3元1角乘以2就是6元2角了。”

  “姐姐,真棒!”我说。

  吃完早餐,我们俩就一起开开心心上学去了。

数学的日记12

  20xx年X月X日晴天

  老师在复习时间单位,提到了平年闰年,闰年就是每四年才有一次的年份。在那一年,二月就会有29天,全年就有366天。我先把5时46秒转化为20926秒,一天则有86400秒,用20926÷86400≈0.2422(天),这就是人们每年少计算的.天数,所以把这个数乘4等于0.9688天,人们为了简便,就看成一天,而这样就多算了1—0.9688=0.032(天)=46分4.8秒,再用46分4.8秒×(100÷4)=19时12分,就是每一百年中多算出的时间,人们就把这些时间看作一天不贴在其他99(100—1)个年份上,而这样,就又多算了24—19.2=4.8小时,就这样,每四百年就多了4.8×(400÷100)=19.2天,又将近一天,所以,四百年又一闰,即100—3=97(个),所以每四百年中只有97个闰年。

数学的日记13

  今天早上08:40出发,我们和外公、外婆、哥哥一家,一共有

  3 +2+3=8(人),去了崇明。我们经过上海长江隧道,全长8.9公里;紧接着经过长江隧道桥,全长10.3公里。隧道和桥共计长8.9+10.3=19.2公里。

  11:00到了崇明,我们然后去了高老庄生态园,里面有猪八戒背媳妇的雕像,还有猴子、孔雀、山鸡等动物,还看到了柿子树、以及好多好多的桂花树。

数学的`日记14

  今天我和爸爸出去购买东西

  我们先去了新桂园面包店,里面面包真多,各式各样的都有,我选了一个早餐面包、一盒黑森林蛋糕、一条金沙棒棒包、一盒雪媚娘,这些东西的价格分别为12元、15元、22元、5元。我爸爸给我了60元,我快速的口算了一下,12元加15元加22元加5元等于54元,60元够了,阿姨还找了我6元。

  接下我们还去了超市,我们买了农夫山泉、红烧肉方便面、五香牛肉面、海鲜面等等很多东西。去收银台一算,总的加起来是52元6角,我爸爸又给了我60元,我又口算了一下,60元减52元6角等于7元4角。阿姨找给我正好也是7元4角,完全正确。

  今天我们购买了两次,一个是54元,一次52元6角,总的`用了54元加52元6角,总的用了106元6角。我们高高兴兴的回家。

数学的日记15

  记得有一次,妈妈为了巩固我学过的长方形正方形的知识,特地出了一道题:“把两个长8厘米,宽6厘米的`长方形拼成一个大长方形,这个大长方形的周长可能是什么?”

  我拿出一张草稿纸,先画出了这样的图形:计算到的周长是:4X8=32(厘米)2X6=12(厘米)32+12=44(厘米),我马上对妈妈说:“我算出来啦!等于44厘米”。可妈妈说:“还有一种办法呢。”于是我又在草稿上画了起来。哦,原来还可以这样拼,周长就不一样了,2×8=16(厘米)4×6=24(厘米)16+24=40(厘米)。

  看来妈妈又该对我说:“思考问题一定要认真啊!”

【数学的日记】相关文章:

数学日记范文02-01

关于数学日记01-26

数学的日记精选15篇01-04

数学的日记(精选15篇)02-02

生活中的数学日记01-18

小学数学日记范文05-16

数学的日记合集15篇01-08

关于数学日记15篇02-04

数学的日记集合15篇02-03

小学数学日记15篇02-02