购物作文300字

时间:2024-08-28 05:26:30 300字作文 我要投稿

关于购物作文300字合集五篇

  无论是在学校还是在社会中,大家都写过作文吧,作文是经过人的思想考虑和语言组织,通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。相信许多人会觉得作文很难写吧,以下是小编收集整理的购物作文300字5篇,欢迎阅读与收藏。

关于购物作文300字合集五篇

购物作文300字 篇1

  今天,我的作业登记本用完了。我问妈妈能不能自己去店里买一本。“不行,你要打电话问问你爸,不然他会骂死我的。”妈妈说。爸爸总是担心我的安全,从来不给我单独出门。我马上给爸爸打电话,可是他不接。我对妈妈说:“您就让我去吧,难道您要永远管着我,一辈子不让我自己出门吗?什么事情不都得有第一次呢?您就相信我吧。”妈妈好像被我的话打动了,但还是有些犹豫。于是我向妈妈保证:1、等汽车开走了,确认安全才过马路。2、买到作业登记本马上回家。于是,妈妈同意了。我带着五块钱出了家门。

  我走出小区门口,站在路边,迅速往公路两头看了一下,发现没有车,赶紧冲进了晨光文具店。作业登记本的规格都一样,封面却不相同,有奥特曼的',铠甲勇士的,王者荣耀的。我选了一本奥特曼封面的,走到收银台前问老板:“老板,这本作业登记本多少钱?”“三块钱。”老板和气地答道。我痛快地付了款,抱着作业登记本,三步并作两步跑回家。

  回到家门口,妈妈抱着我亲了一下,也许这是对我勇敢的奖励吧。我也要感谢妈妈对我的信任。

购物作文300字 篇2

  有一天中午,妈妈正在厨房做饭,忽然发现忘记买镆了,妈妈就让我去帮她买,妈妈给了我两元钱,说:“记着买二毛五一个的馍,还有别忘了找零钱!”然后我马上跑了出去。

  到了集市,放眼一望,那里的人可真多呀!有卖菜的,有卖豆腐的,还有卖肉、鸡、鸭等东西,这里不光有卖的,还有买的,真让人眼花缭乱,目不暇接,后来,我找来找去终于找到了卖馍的,卖家说:“这里有五毛的、二毛五的、三毛的、一元的`,你要哪种?”“我要二毛五的。”我付给他两元,准备让他找钱,我心里想:我完成任务了!手就不由自主的转了好几圈,忽然,塑料袋破了,馍掉了出来,馍皮脏了,我灵机一动,立刻把馍皮揪了下来,扔进垃圾箱里。

  我回到家,妈妈马上问:“你的馍怎么这么奇怪?”我把事情的以过说给了妈妈,妈妈听了后哈哈大笑。

  以后,我买完东西都很小心,只怕它掉到地上。

购物作文300字 篇3

  一天晚上妈妈正在给我们做饭,可是盐没有了,妈妈给我了十块钱,叫我去买盐,我高兴的一下子从椅子上跳到沙发上,眼睛里放出了光,说:“真的?”妈妈说:“真的,我很高心。”我兴高采烈、连蹦带跳地走出家门。在去超市的`路上,心想:这可是我一个人第一次买东西呀!我心里既兴奋又害怕,想着想着不由自主地把手里的钱攥得更紧了。街上的灯一点都不亮,好像无数的眼睛盯着我,我更害怕了。这时我突然想起妈妈还在家里等我呢!我毫不犹豫的冲出了黑暗。

  到了超市,超市里的人很多,货架上摆满了琳琅满目的商品,我的眼睛应接不暇,看得眼花缭乱,头都快晕了,但还是没找见盐放在哪里,我很失望。我再次找了一遍,还是没有找到。我突然想起了妈妈说的话:“不知道东西放在哪里就问售货员。”我鼓足勇气向阿姨走去,问阿姨盐放在哪里?阿姨说:“小朋友盐就放在图书角的东面,我顺着阿姨指的方向跑去,很快就找到了。我把十块钱小心翼翼地递给了阿姨,阿姨给我找了钱,我站在那里仔细的数了一下,生怕钱找错了,确定没问题后我便走出了超市,飞快地跑回了家,妈妈夸我真是一个男子汉,我开心得跟吃了蜜一样。

  原来,自己买东西是这样神奇呀!我真想再买一次呀!

购物作文300字 篇4

  今天,又是一个大热天,只见万里晴空,飘着几朵淡淡的白云。我怀着无比激动的心情,跟着小苹果学社的老师一起去超市购物。

  出发之前,莹老师提出要求,一是只给我们10元随意支配,二东西是要送给家里人的,不是送给自己的。一路上,我心想给奶奶买什么东西合适呢?可直到超市门口我都还摸不着头脑。超市里面一个个货架上,摆满了琳琅满目的商品,看到眼前丰富的`商品,一时让我懵了,不知买什么好。

  在超市里转了一圈又一圈,看得我头晕脑胀时,突然我看到货架上摆有渗透过滤器水头。心想奶奶家里的水龙管老化生锈,放出来的水有些浑浊。这个发现令我兴奋异常,我赶紧翻看说明书,原来渗透滤水头里面的活性炭是利用毛细孔的吸附原理的,可吸附水中的臭气、铁质、农药馀毒与一般化学元素使水质净化,维护家人健康。于是,我决定买一个渗透滤水头送给奶奶。

  虽然我购买的礼物便宜,但是它实用,希望奶奶会喜欢。我期待家人们通过渗透滤水头喝上干净卫生的自来水,让家人身体更健康!

购物作文300字 篇5

  一天早上,天气晴朗。兔妈妈给兔宝宝了150元钱,让他独自去超市购买胡萝卜和酸奶,剩余的钱可自由消费。兔宝宝听了后,一蹦三跳地出了门。

  不一会儿,兔宝宝就到了动物超市,他先挑选了3千克胡萝卜,标价是每千克4元;他又选了两箱酸奶,每箱有12盒,每盒4元;他还看中了一个27元的洋娃娃。小兔子想了想:“我带的钱够不够呀?”于是他就默默心算起来:每箱酸奶是12×4=48(元),可以看做50元,那么两箱酸奶大约是100元;还可以先算两箱酸奶一共有12×2=24(盒),再算两箱酸奶24×4=96(元),不超过100元。3千克胡萝卜3×4=12(元),加上洋娃娃27元,大约是40元。三种商品大约是140元,妈妈给了我150元,我带的钱绰绰有余了。于是他推着自己精心挑选的东西,哼着小曲儿去结账。自己的计算果真是正确的`,收银员阿姨夸他真棒,这可把兔宝宝乐坏了。

  兔宝宝回到家后,妈妈又特别奖励了他。因为兔宝宝能独立购物,能用数学知识巧妙、正确地解决问题,还能合理消费,真是父母的好孩子。

  从此以后,兔宝宝更加善于动脑,善于运用所学知识,解决生活中的很多问题,成了爸爸妈妈的好帮手。

【购物作文300字】相关文章:

购物活动方案02-20

购物宣传口号04-27

购物节活动方案08-21

购物节促销方案12-23

购物网站标语02-08

超市购物活动方案12-22

关于购物作文300字七篇04-20

【精品】购物作文300字合集五篇03-24

购物作文300字集锦7篇03-07

【精华】购物经历作文300字三篇03-10