四年级数学日记

时间:2024-10-16 11:55:26 日记 我要投稿

【精选】四年级数学日记4篇

  很快一天又过去了,一定会有值得记录的想法吧,是时候用心地写一篇日记了。为了让您不再为写日记头疼,下面是小编整理的四年级数学日记4篇,希望对大家有所帮助。

【精选】四年级数学日记4篇

四年级数学日记 篇1

  五一期间,我和母亲去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

  母亲说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”

  我说:“由于上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”

  母亲说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的.东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”

  母亲又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

  听了母亲的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾教师了,看看她有什么高招,由于我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。

  我带着愉快的心情,来到学校问曾教师数学问题,曾教师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”

  教师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾教师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

四年级数学日记 篇2

  五一期间,我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱非常奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?

  妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来许多客人,这商场就会亏本很大了。”妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?

  听了妈妈的.解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有许多我还未明白的数学知识。

  我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”

  老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。

四年级数学日记 篇3

  今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。

  首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。

  这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4。8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3。5元、成长快乐维生素咀嚼片29。9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!

四年级数学日记 篇4

  今天是六一儿童节,妈妈说带我去大东方,我听了高兴得一蹦三尺高。

  到了大东方,我就看见了我最喜爱的手表,价格是28.6元,还有一款价格是32.8元,妈妈说:“宝贝,你喜欢哪一款,妈妈就给你买哪一款。”最终,我还是买了28.6元的手表。我们还买了卫生纸,价格是12.9元,洗衣粉,价格是28.6元,洗衣液,价格是11.9元,我们还买了许多东西。

  我们来到了售货员阿姨面前,售货员阿姨说:“小朋友,你知道一共多少钱吗?”我说:“28.6+12.9+28.6+11.9=82元。”售货员阿姨抚摸着我的头笑眯眯地说:“真是个活泼机灵、聪明的'小朋友。”

  通过这次买东西,我知道了数学在我们身边无处不在,只要你仔细观察就会发现。

【四年级数学日记】相关文章:

四年级上册数学日记07-26

四年级数学日记4篇03-15

精选四年级数学日记4篇03-28

四年级数学日记三篇02-24

四年级数学日记3篇03-09

关于数学日记01-26

数学日记范文02-01

【推荐】四年级数学日记4篇02-25

关于四年级数学日记3篇03-12