有关四年级活动作文3篇
无论是在学校还是在社会中,大家都尝试过写作文吧,借助作文可以宣泄心中的情感,调节自己的心情。你知道作文怎样写才规范吗?下面是小编帮大家整理的四年级活动作文3篇,欢迎阅读与收藏。
四年级活动作文 篇1
我们天天在学汉字、用汉字,可从来不知道汉字的意义,汉字的知识,对汉字也没有深刻的理解。自从我们学习了“遨游汉字王国”后,才深深地知道了:汉字可以用来编写对联、写句子、组成语……
行书流畅,楷书端庄,草书狂草奔放,凤舞龙翔,对联形式,汉字独创。汉字还是世界上独一无二的。不过,最令我记忆深刻的是我们班的“综合性学习”演讲活动。
肖老师根据全班兴趣、个人的爱好,和这次学习活动的知识,分成了六个小组:有趣的字谜小组、妙用谐音小组、书法艺术欣赏组……我们被分在书法艺术欣赏组,承担书法艺术的研究和讲解。
随后我们小组进行了分工。把分配、制作等任务交给了陈耕、李云,当然,还希望他们能够起到组长的作用 ,可以让我们在大家面前露一手。李云也给我一个较好的任务——当一次小组的主持人。我听到这个消息,既高兴又担心。因为,主持人的工作是:制作自己的主持词,再将它讲述出来。光制作主持词就把我难住了,不过转念一想,可以在大家面前大显身手,是个好机会。
我上网查阅了,令我大吃一惊的是,一个“龙”字竟然有12钟写法,有行书、楷书、草书……这许多的.写法,将我迷住了。我第一次觉得,自己的知识是多么的贫乏。
马上就要开始活动了,我们组一直专心致志的准备着,每个人都聚精会神。
终于开始了。首先出场的就是我们小组。我有礼貌的说了一声“大家好”,然后说:“现在由我们小组向大家介绍书法艺术。首先有请李云。”
李云开始滔滔不绝的介绍起“龙”字来,介绍了“龙”字的几种写法,而且每种写法都搭配了照片,连指带讲,真是生动极了。我们的每位小组成员都分别做了介绍。
接下来,是错别字调查研究小组,小组长是裴艺。裴艺还是非常负责任的,她专门制作了幻灯片。
孙睿哲最有意思,他走上前说:“有一篇作文是写语文老师的,在介绍老师外貌时,应该是“老师有一张瓜子脸”,结果有同学写成了“老师有一张爪子脸”。全班学生哈哈大笑,语文老师差点没疯掉,我也不禁笑起来。
最让人吃惊的是王霜了。王霜平时很腼腆,不言不语,不爱表现。平常也没见她画过什么画,做过什么小制作。可这次,王霜展示了她用灵巧的双手画出的一幅幅美丽巧妙的图画。动作谜,字谜……
许多好玩可爱的谜语,被她画得栩栩如生。而且讲解时落落大方,一点也不害羞。还有更惊喜的,谁猜对了谜语,还送一份精美的小礼品——艺术书签呢!
通过这次活动,我还学习了许多以前不知道的东西,象汉字的独特应用等,我要继续学习,增长更多的知识,开阔更大的视野。
四年级活动作文 篇2
4月22日这天为了纪念“世界环境日”,我们班的环保小队队员来到了三门峡风景区。在风景区内,开展了环保活动。
那一天,我们坐着车来到风景区,一进去就看见草丛里面有一些罐子,还有一些纸片,还有一些饮料瓶,好多垃圾,看起来和景区很不和谐。我们二话不说,就开始了工作,有的在树坑那里捡,有的在黄河边捡,有的在草丛里捡。我们不怕苦也不喊累,路边的小男孩看见了也不由自主的加入了我们的团体。
捡着捡着,在树坑哪里看到好几个罐子,我跑过去捡起来,这样就干净多了。可是我又看见树枝上有一个垃圾袋,我试着用手抓,可是我弄不下来,我拿起小石头企图去砸,可还是不下来。突然我看一根竹竿,我试着去弄,每次都是差那么一点,可把我气坏了。后来我慢慢的静下心来,终于把垃圾袋弄下来了。
这时有一个叔叔,他把垃圾随地一丢,我见到后,跑过去说:“叔叔,你不能乱丢垃圾。”他羞愧的说:“知道了,我下次会注意的。”在我们的.努力下,风景区变得更美丽了。
通过这次的环保活动,我体会到保护环境的重要性。我以后一定把每一天都当成世界环境日,爱护周边的环境,让美丽永存。
四年级活动作文 篇3
今天, 崔 老师带领我们去农贸市场进行采买实践活动。
一进商场,我就被吸引了,各种蔬菜琳琅满目,各种各样的水果应有尽有,清香扑鼻,美化和净化了商场的环境。
我想买我最喜欢吃的菜花,一问价钱,我觉得有些贵,我就向商贩叔叔讨价还价,我说:“一元六角钱一斤行吗?”叔叔回答:“不行,我用一元六角钱进的货。”没办法,我只好用一元七角的价钱买了菜花,一共花了三元五角钱。这个菜花个头真大,那白色的花密密麻麻、挨挨挤挤的,之间不留一点儿空隙,下面衬托着几片绿叶,看上去特别淡雅。这时再看看手中只剩下一元五角钱了。你看那西红柿,红红的,上面都带着绿色的叶片,里面有绿色的珠子似的种子,吃起来不仅味道甜甜的,而且富含维生素,营养特别丰富。我吆喝着问:“西红柿多少钱一斤?”阿姨说:“一元五角钱一斤。”这会儿便宜点了,我买了两个,才一元两角钱,阿姨只收了我一元钱。这次学着讲价成功,终于剩下了两角钱。接下来,我就看着别的`同学买东西,那情景热闹得不得了,一个跟一个的买,摊主忙的不可开交。薄昊文只剩两角钱了,他又买了一个辣椒,正好把钱花完。
到了水果摊前,火龙果红红的颜色,真像是火把的样子,特别诱人,不过要五元钱一斤,我们都不敢买了。我们吃过火龙果,里面的果肉软软的、甜甜的,还有黑色的小籽呢!这时,时间一到,我们只好恋恋不舍的离开了农贸商场。
今天去商场不仅单纯为了买菜,更重要的是体验了实践活动的乐趣。
【四年级活动作文】相关文章:
【必备】四年级活动作文5篇01-17
关于四年级活动作文四篇03-05
【推荐】四年级活动作文3篇03-01
实用的四年级活动作文9篇03-19
【热门】四年级活动作文4篇11-12
有关四年级活动作文三篇03-14
【实用】四年级活动作文3篇11-29
【实用】四年级活动作文三篇01-23
【必备】四年级活动作文4篇02-25