描写第一次的作文300字

时间:2024-11-28 05:13:42 300字作文 我要投稿

精选描写第一次的作文300字四篇

  在日常的学习、工作、生活中,大家都写过作文,肯定对各类作文都很熟悉吧,写作文是培养人们的观察力、联想力、想象力、思考力和记忆力的重要手段。你知道作文怎样才能写的好吗?下面是小编为大家收集的描写第一次的作文300字4篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

精选描写第一次的作文300字四篇

描写第一次的作文300字 篇1

  第一次,是一个五味瓶,有酸、有苦、有甜、有辣、还有咸;第一次,是一个美丽的新世界;第一次,是一个奇妙的精灵……我在诸多的第一次里味着,沉醉着……

  记得5岁时的那一天,我想洗一次碗,可是由于我的个子还不够高,所以我是搭着椅子洗碗的`。开始我拿钢丝球擦了起来,妈妈说要用一点洗洁精,碗才能擦洗的更干净一点儿,不过, 洗洁精也不能用的太多,不然会损害人体健康,于是,我挤了一点点洗洁精,开始擦起碗来,但怎么擦也擦不干净,于是我就使劲擦,“扑通”一声,手一滑,碗掉到地上了,我的心“砰砰”的跳,把我吓得差一点就从地上掉下来了。幸好是不锈钢的碗,所以没打碎,妈妈看到这番模样,说:“让我来教你吧!”我开始跟 着妈妈学,左手先把碗捉住,然后右手拿着钢丝球,左手和右手中间空一点,便于活动,然后左右手一块动,只见油很快被洗掉了,然后还要用钢丝球擦一下碗的下面,这样,才把所有的油渍擦洗干净,最后,把碗用水一冲,碗就洗好了!

  那天,是我第一次洗碗,也让我明白洗碗也是不易之事!

描写第一次的作文300字 篇2

  今天,我和妈妈去菜场买菜。

  妈妈说:我今天考考你,会不会买你喜欢吃的菜。保证完成任务!我自信地说。于是,妈妈给了我20元。

  我来到卖菜的地方,我看到一个阿姨在卖蘑菇。我想:家里还剩下青菜,可以和蘑菇炖汤。于是,我问卖菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少钱一斤呀?7元一斤。阿姨,我买半斤。我想:7÷2=3。5元,20-3。5=16。5元。我便把20元钱给了阿姨,并告诉她还要找我16.5元。

  我又来到卖肉的`地方,看到一个叔叔在卖肉,便问:叔叔,肉多少钱一斤呀?10元一斤。那我买一斤。我又想:16.5-10=6.5元。我就把16.5元中的10元递给了叔叔。

  我从菜场出来的时候,妈妈看到我手中的东西,笑得可开心了。

描写第一次的作文300字 篇3

  在我记忆当中有许多难忘的事,但让我印象最深的是:一个深刻的巴掌。

  那一巴掌我永远都不会忘记,记得那是一个宁静的夏天,那天下午,我和弟弟在家门前玩,我和几个伙伴在跳绳,弟弟在那里捣乱,突然,弟弟的一个翻跟头,把晾在门前的衣服弄翻了,弟弟见情况不妙,拔腿就跑了,我见了生气极了,刚想去追他,谁知道,这时爸爸回来了,见到地上全是衣服,问我:是谁干的?不是我。我大声的'说。你撒谎,我最讨厌小孩说谎了。之后一个巴掌从我脸上留了一个印。

  我哭了,跑到自己的房间,觉得自己被冤枉了,砰一声,把门关上了。

  随后,弟弟回来了,我把弟弟拉到爸爸面前把整件事都说清楚了,弟弟也承认了,我终于清白了,爸爸对我说了声对不起。也批评了弟弟,叫我们俩去把衣服洗干净。

  我们俩洗完衣服后,都晾上了,我们都笑了。

  一时的贪玩给自己或他人带来了伤痛;一时的无知将是终生的。我只想告诉大家请保护好自己的同时也要关心身边的朋友,让爱传递。

描写第一次的作文300字 篇4

  第一次买菜今天,我和小伙伴们一起去菜市场体验自己买菜。我们手拉着手兴高采烈的向菜市场走去。

  菜市场里面人山人海。我看到了各种各样的海产:有鱼、有虾、有螃蟹我们继续向里走,来到了卖菜的`地方,这里的菜太多了,看得我眼花缭乱。开始买菜了,我一眼看见了西红柿,一把抓住西红柿就问:“老爷爷,西红柿多少钱一斤?”老爷爷说:“一元五角钱一斤。”我把西红柿买下来。接着我又买了黄瓜。这时,我听见有许多叔叔、阿姨都在夸奖我们说:“这么小的孩子就能自己买菜,真不简单!”我听了这话很高兴,但是没骄傲。我又买了蒜苗、茄子、白菜。我把钱付给了老爷爷,跟小伙伴一起走出了菜市场。

  通过这次买菜的体验,我知道了爸爸、妈妈又要上班,又要买菜,那有多辛苦啊!

【描写第一次的作文300字】相关文章:

描写抒情作文12-21

(经典)描写景的作文06-17

描写景的作文[经典]06-22

[经典]描写景的作文12-20

描写抒情作文01-15

描写节日的作文12-24

描写景的作文08-11

描写景的作文【精选】04-12

描写景的作文08-20